Как иностранному гражданину трудоустроиться в Украине

Новости
8 апреля 2020

Можно заметить, что последнее время количество иностранцев в поисках работы увеличивается все больше. Кто-то ищет лучшей жизни, у кого-то на родине нет возможности зарабатывать, а у кого-то совсем плохо с экономикой в стране. Но что же делать тем, кто впервые перешагнул границу чужой страны и не знает даже с чего начать?

Чаще всего приезжими гражданами для заработка являются соседи из разных стран, но иногда можно и встретить людей, кто пересек моря или даже океаны. Во-первых, для того, чтобы легально устроиться на работу нужен будет минимальный пакет документов, который состоит из:

  1. Заявление (если гражданин приезжает на работу по приглашению)
  2. Паспорт
  3. Справки и сертификаты выданных в медицинском учреждении
  4. Талон на регистрацию
  5. Карту о миграции
  6. Удостоверение о прохождении курсов языка страны

Во-вторых, стоит помнить, что в некоторых случаях пригодится перевод документов. В зависимости от города и местности нахождения, стоимость письменного перевода может различаться. Переведенные документы придется зарегистрировать. Лучше обратиться в специализированный центр переводов и легализации Bonus в Киеве. Компания работает более чем с 40-ка языками мира и переводит тексты любой сложности и тематики. В переводе принимают участие квалифицированные сотрудники, имеющие опыт работы в тематике перевода.

После прохождения всех комиссий и получения права жить и работать в выбранной стране встает вопрос о том, как собственно найти и устроиться на работу? Тут варианты расходятся, кто-то может искать напрямую на сайт с вакансиями, кто-то обратиться в кадровое агентство, а кому-то проще пойти в фонд занятости населения.

Но нужно помнить о том, что поиск на прямую не всегда гарантирует успех, а кадровое агентство взимает свою плату. Так что единственным и гарантированным способом для нахождения работы является фонд занятости населения. Обратиться туда можно по месту жительства, подав пакет документов, среди которых должен находиться:

  1. Паспорт.
  2. Страховой номер индивидуального лицевого счета.
  3. Идентификационный номер налогоплательщика.
  4. Документы подтверждающие официальное проживание гражданина на территории страны.
  5. Сертификат о прохождении языков курсов.
  6. Трудовая книжка, если имеется.
  7. В некоторых случаях могут пригодиться дополнительные документы, такие как разрешение на оружие или водительские права.

Поделиться новостью