У границы россии зафиксирована смерть от китайского вируса

Uncategorized
20 марта 2020

Что такое коронавирусы

Коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и животных.

Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки. Её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

Фото: deepadesigns / Shutterstock

С этими вирусами наука знакома ещё с 1960‑х. Большинство из них вполне безопасны . Они вызывают обычную простуду, которая легко переносится и быстро лечится простейшими методами — отдыхом, обильным питьём и безрецептурными препаратами. Большинство, но не все.

Некоторые коронавирусы дают серьёзнейшие осложнения. Тому примером — печально известное заболевание SARS Коронавирусы и острые респираторные синдромы (MERS и SARS) (оно же ТОРС — тяжёлый острый респираторный синдром), которое бушевало в Азии, и в частности в Китае, в 2002–2003 годах.

Его возбудитель, коронавирус SARS-CoV, не только поражал верхние дыхательные пути, но и крайне быстро разрушал лёгочные альвеолы — пузырьки в лёгких, которые при вдохе наполняются воздухом и передают кислород в кровь. Человек погибал от быстро развивающегося кислородного голодания органов и тканей.

Всего было зарегистрировано свыше 8 000 заболевших, из них умер примерно каждый десятый. В историю SARS вошёл под названием атипичной пневмонии.

В 2004‑м вспышка заболевания была подавлена. И с тех пор SARS не давал о себе знать. Но учёные уже тогда обнаружили, в чём главная опасность коронавирусов.

Как лечить коронавирус

Какой‑либо специальной терапии при коронавирусе не существует Q and A: Coronaviruses . Как и абсолютное большинство других вирусных инфекций, коронавирусную лечат лишь симптоматически: отдых, обильное питьё, безрецептурные обезболивающие — лучше на основе парацетамола, а не ибупрофена.

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран в своем Twitter заявил Olivier Veran , что ибупрофен, а также другое противовоспалительное — кортизон — могут обострить течение COVID-19.

Возможно, однажды будет разработана вакцина конкретно от SARS-CoV-2. Но ВОЗ предупреждает, что на это может потребоваться несколько лет. А лучшее, что вы можете сделать сейчас, — максимально снизить риск заражения.

Чем опасны коронавирусы

Высокой мутагенностью. Это означает, что коронавирусы умеют быстро меняться, приспосабливаться к внешней среде, чтобы облегчить передачу от носителя к новой жертве. Например, тот же SARS-CoV, как предполагают, изначально распространялся среди летучих мышей. Но в какой‑то момент мутировал — и атаковал человека.

Собственно, прекращение вспышки атипичной пневмонии учёные связывают с тем, что коронавирус снова изменился. Но это не значит, что он исчез. Возможно, возбудитель продолжает дремать в организме животных, чтобы однажды вновь мутировать и напомнить человечеству о себе.

Коронавирус SARS-CoV-2, вспышка которого началась в конце декабря 2019‑го в китайском городе Ухань WHO Statement Regarding Cluster of Pneumonia Cases in Wuhan, China , тоже был неожиданно «подарен» людям животными — предположительно, теми же летучими мышами.

Это совершено новый штамм, с ним медики ещё не сталкивались. Но уже известно, что он — ближайший родственник SARS-CoV. Отсюда и официальное название уханьского коронавируса — SARS-CoV-2. Как и возбудитель атипичной пневмонии, «версия 2» поражает лёгкие, быстро вызывая вирусную пневмонию и смертельно опасное кислородное голодание организма в целом.

Министерство здравоохранения Франции подтвердило два случая заболевания новым типом коронавируса.

Заболевшие новым типом пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, находятся в больницах в Париже и Бордо. О пациенте в Бордо власти сообщили, что это мужчина 48-лет. Он недавно вернулся из Китая и проезжал через Ухань, где началась вспышка нового заболевания. Мужчина почувствовал недомогание 23 января, а вчера был госпитализирован в индивидуальный бокс.

Все контактировавшие с ним лица и родственники находятся под наблюдением медиков.

Второй случай заражения зафиксирован в Париже. Об этом пациенте подробной информации нет, известно только, что заразившийся человек также на днях приехал из Китая. Сейчас пациент проходит лечение в индивидуальной палате парижской больницы Bichat. Глава Минздрава Франции заявила, что власти делают все, чтобы ограничить распространение вируса.

Ранее в пятницу в США подтвердили второй случай заболевания коронавирусом 2019-nCoV. Житель Чикаго вернулся в город после поездки в китайский Ухань. А первый в США случай заражения подтвердился несколько дней назад у жителя штата Вашингтон. В национальном Центре США по контролю и предупреждению заболеваний предупредили, что, число выявленных случаев в предстоящие дни и недели, скорее всего, продолжит расти.

Напомним, жертвами пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в Китае стали почти 30 человек. Эпидемия началась в городе Ухань. По последним данным, в Китае пневмонией нового типа заболели около 900 человек. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку болезни национальной чрезвычайной ситуацией для Китая, но воздержалась пока от объявления режима международной чрезвычайной ситуации.

Сейчас въезд и выезд из города Ухань запрещены. Там строят больницу-изолятор для заразившихся. Местному населению советуют не выходить из дома. Случаи заражения выявлены в Сингапуре, Тайланде, Южной Корее, Японии.

Прямые рейсы в Москву из Уханя временно отменены. Прибывающих из Китая в Россию ждет усиленный медицинский контроль. Ростуризм призвал россиян отказаться от поездок в Китай. А компания «Аэрофлот» предлагает бесплатно отложить дату вылета в Китай или вернуть билеты.

Новый вирус-убийца: чего бояться россиянам

Ранее не известный смертоносный вирус, зародившийся в одной из провинций центрального Китая, постепенно расползается по миру. В КНР растет число зараженных и погибших от пневмонии нового типа. Разбираемся, чем опасен новый коронавирус, стоит ли паниковать и можно ли ехать в Китай.

ПОДРОБНО

По материалам: РИА Новости.

Мне понравился этот материал63

Спасибо за голос!

Новости СМИ2

Новости по теме

Коронавирус COVID-19

  • В Приморье начали проверять всех желающих на коронавирус

  • Кремль: у Путина нет симптомов коронавируса

  • Минобороны РФ отменило международные встречи и командировки за рубеж

  • Всех призывников в России проверят на коронавирус

Все новости по теме

Как не заболеть коронавирусом

Так же, как и ОРВИ. И обычная простуда, и коронавирусная передаются Coronaviruses: Transmission совершенно одинаково. Вы рискуете заболеть, когда рядом с вами кашляет или чихает заражённый человек. А также когда случайно подносите руку к губам, носу или глазам после рукопожатия или прикосновения к поверхностям, на которых осел вирус (тем же дверным ручкам или поручням в транспорте).

То есть, чтобы не заболеть (не только коронавирусом, но и другими ОРВИ), старайтесь:

  1. Как можно меньше находиться в замкнутых пространствах, где много людей. Если можете обойтись без посещения общественного транспорта, метро, переполненных торговых центров и так далее, сделайте это.
  2. Чаще проветривать помещение, в котором проводите день. Это снизит концентрацию вирусов в воздухе.
  3. Избегать контактов с людьми, которые выглядят простуженными.
  4. Меньше прикасаться к окружающим предметам в общественных местах.
  5. Отучить себя от привычки лезть руками к лицу.
  6. Регулярно и тщательно мыть руки — в тёплой воде, с мылом и не менее 15-20 секунд. Если доступа к воде и мылу нет, используйте дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе (содержание спирта — не менее 60%).
  7. Одеваться по погоде. Замёрзнуть — значит добровольно понизить свой уровень защиты перед инфекциями. А он вам в противостоянии с вирусами, в том числе и «коронованными», ещё пригодится.

У Лайфхакера появился Telegram-канал, где мы публикуем свежую информацию о профилактике коронавируса и борьбе с ним. Подпишитесь!

72 День. Известность СМИ

К 4 февраля Коннор Рид стал известен, как один из первых вылечившихся после коронавируса людей. По его словам, мировые издания начали писать, что он победил коронавирус при помощи горячего виски и меда. В свое оправдание он говорит, что на тот момент понятия не имел о коронавирусе и лечил таким образом обычную простуду.

Как видно, коронавирус протекает с очень тяжелыми симптомами, поэтому каждому человеку необходимо соблюдать меры предосторожности. Стоит помнить, что после прихода с улицы необходимо тщательно мыть руки, а в обществе избегать людей с симптомами болезни

А вот носить медицинские маски будучи здоровыми точно не стоит, потому что они нужны только заболевшим людям. Вообще, обо всем, что нужно знать о коронавирусе, можно почитать в нашем специальном материале.

Каковы симптомы коронавируса

Симптомы заражения любым коронавирусом, включая SARS-CoV-2, — такие же, как при многих других ОРВИ. Они включают Q&A on coronaviruses (COVID-19) в себя:

  • повышение температуры (от 37,8 °С);
  • слабость, общее ощущение нездоровья;
  • кашель;
  • ощущение заложенности носа, насморк;
  • боль или саднение в горле;
  • головную боль.

В более тяжёлых случаях, когда инфекция быстро и масштабно опускается из верхних дыхательных путей вниз (как случается при атипичной пневмонии), симптомы усиливаются. Появляются Coronavirus Disease 2019 (COVID-19). Symptoms :

  • сильный сухой кашель;
  • одышка, затруднённое дыхание;
  • ощущение сдавленности или боль в груди;
  • бледность, синеватый оттенок губ;
  • помутнение сознания.

Если возникли эти признаки, немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Не обязательно у вас диагностируют именно коронавирус. Возможно, это ОРВИ, к которой присоединились бактериальная инфекция или вирусная пневмония. Но в любом случае это осложнения, которые требуют обязательного врачебного контроля.

К 24 января китайские медики обновили 发热咳嗽并非新型冠状病毒感染的肺炎唯一首发症状 список симптомов, характерных для SARS-CoV-2. В некоторых случаях на самом старте заражение даёт о себе знать тошнотой, диареей и другими проблемами с пищеварительной системой. Респираторные симптомы, перечисленные выше, присоединяются позднее.

Поделиться новостью