Коронавирус в россии на 16 марта 2020 года продолжает распространяться

Uncategorized
20 марта 2020

Президент указал источник паники по коронавирусу в России

Российский президент Владимир Путин отметил, что на территории государства отсутствует критическая ситуация по коронавирусу, панику раздувают из-за рубежа, говорит президент. Если верить словам лидера РФ, в стране, к счастью, не происходит ничего критического, что было бы связано с новым типом вируса COVID-19. Владимир Владимирович добавил, что российские граждане должны быть проинформированы о реальной обстановке, поэтому он отдал приказ заняться наладкой информационной работы с населением.

После этого руководитель российского государства заявил, что всего на планете болеют 93 тысячи человек. Сильнее всего инфекция распространилась в Поднебесной, Италии, Южной Корее и Иране. Владимир Владимирович добавил, что вбросы по РФ, если судить по докладам ФСБ, идут из-за границы. Цель таких вбросов – посеять панику среди людей.

Самое актуальное о коронавирусе в Китае, России и мире на 14 марта

В Италии от коронавируса за сутки умерло рекордное число людей. Согласно последним новостям самое большое количество инфицированных зафиксировано в Ломбардии (+ 836 за сутки), в Эмилии-Романье (+253), в Венето (+156) и в Пьемонте (+240). Наибольшее количество жертв COVID-19 в Ломбардии, в Эмилии-Романье, Пьемонте и Венето.

Самая актуальная сводка новостей на сейчас:

  • Премьер-министр Польши объявил о закрытии въезда в страну для туристов в связи с коронавирусом. Возвращающиеся из-за границы поляки будут обязаны отбывать двухнедельный карантин. С воскресенья, 15 марта, будет приостановлено воздушное и железнодорожное сообщение. Внутрипольское воздушное и автомобильное движение остается без изменений. Магазины будут открыты.
  • В Иране от коронавируса умер генерал Корпуса стражей исламской революции Насер Шаабани.
  • Общее число заразившихся коронавирусом в России выросло до 45 человек. За сутки заболевание подтвердили еще у 11 пациентов. Из них пятеро находятся в Москве, трое — в Санкт-Петербурге. По одному случаю выявили в Подмосковье, Ленинградской области и Пермском крае.
  • Лабораторные исследования не выявили наличия коронавируса 2019-nCoV в организме президента Бразилии Жаира Болсонару, результаты теста отрицательные. Об этом политик написал в своем Facebook.
  • На круизном лайнере Costa Magica обнаружили коронавирус. Судно стоит в порту острова Мартиника в Карибском море. В момент прибытия на нем находились 2309 пассажира и 960 членов экипажа. Среди них 30 россиян.
  • Правительство Испании с субботы, 14 марта, объявит о введении режима чрезвычайной ситуации в стране из-за ситуации с распространением коронавируса.  Об этом сообщает агентство Associated Press, ссылаясь на заявление премьера страны Педро Санчеса. Премьер отметил, что такой режим будет введен с субботы, 14 марта, на две недели.
  • В Италии 13 марта от коронавирусной инфекции COVID-19 умерла гражданка Украины. Она работала в провинции Брешия и была госпитализирована с подозрением на коронавирус 8 марта. Лишь 12 марта диагноз официально подтвердили. В пятницу, 13 марта, женщина умерла. МИД подтвердило информацию о смерти.
  • В Израиле полиция  завела 21 уголовное дело в отношении тех, кто не соблюдает режим самоизоляции. Большинство из них — это люди, вернувшиеся из-за границы и обязанные пребывать в 14-дневном карантине.

В России провели более 51 тысячи тестов на коронавирус

Центры Роспотребнадзора провели на территории Российской Федерации уже более 51 тысячи лабораторных исследований на вирус COVID-19. В стране все еще зафиксировано только семь случаев заражения коронавирусом. Два первых инфицированных — граждане КНР. В феврале 2020 года их выписали после того, как они вылечились, еще три человека — россияне, которых эвакуировали с круизного лайнера «Даймонд Принцесс». В настоящее время они находятся на лечении.

Стоит отметить, что заболели один россиянин и один итальянский студент, который вернулся на территорию РФ из Италии. Оба находятся на стационарном лечении. За период наблюдений среди прибывших из стран с неблагополучной вирусной обстановкой, зарегистрированы 1,4 тысячи заболевших с признаками ОРВИ. Из клиник уже выписали 1165 человек.

Здоровые граждане, которые прибыли из КНР, и не имеющие возможности проживать отдельно, на время инкубационного периода находятся в 129 медицинских учреждения в субъектах РФ. Там размещены 120 граждан Поднебесной. Также под контролем остается около 7,5 тысячи человек, которые прибыли в Шереметьево

Особое внимание сейчас уделяют дезинфекции в транспортных средствах, а также введению специальных режимов по обработке помещений, посуды и инвентаря в местах общественного питания

Самое актуальное на 13 марта

На 13 марта подтверждено 126 280 случаев инфицирования в 122 странах и территориях. В тяжелом и критическом состоянии 5709 человек. От осложнений скончалось 4633 человека. Справились с вирусом — 68 286 ранее зараженных.

Анализ позволяет предположить, что вспышка нового коронавируса началась не в декабре, как сообщали китайские чиновники, а раньше, заявила на первом конгрессе инфекционистов УФО в Екатеринбурге главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Елена Малинникова. Она связала это предположение с тем, что уже в январе 2020 года инфекция распространилась далеко за пределы Китая.

Сводка о коронавирусе в мире и России на 13 марта

  • 12 марта в Украине зафиксировали еще два случая коронавируса. Оба случая подтвердили у жителей Черновицкой области, где ранее был выявлен первый случай инфицирования. Всего в Украине подтверждены три случая заболевания.
  • Глава правительства Канады Джастин Трюдо самоизолировался после того, как у его жены Софи Грегуар Трюдо проявились симптомы, схожие с симптомами коронавируса.
  • Конгресс США закрывают для общественности до 1 апреля в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает Associated Press. В частности, для общественности закрыли Капитолий и все офисные здания Палаты представителей и Сената. Закрытие Конгресса начнется в 5 часов по местному времени 12 марта. При этом все законодатели, помощники, журналисты и официальные посетители будут допущены в здания.
  • Количество людей, умерших в Испании от коронавируса нового типа, резко возросло от 48 в среду до 84 в четверг. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Министерство здравоохранения страны. Испания – на третьем месте в Европе по количество больных с COVID-19 после Италии и Франции.
  • Американский актер Том Хэнкс и его супруга, актриса Рита Уилсон заразились COVID-19, об этом актер сам сообщил в своем инстаграме. Хэнкс рассказал, что они находились в Австралии, когда заметили ухудшение самочувствия.

Коронавирус в России, последние новости

Горячая линия по вирусу COVID-19 департамента здравоохранения столицы РФ в сутки принимает от пяти до шести тысяч звонков. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Стоит напомнить, что с 5 марта 2020 года в городе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы распространения заразы. Все люди, которые приехали из КНР, Италии, Ирана, Южной Кореи, Германии и Франции с Испанией — в течение двух недель должны находиться дома на карантине. Прибывшие из стран, где зафиксировали хотя бы один случай заражения вирусом, также должны сообщить о себе на горячую линию. В случае, если человек плохо себя чувствует, необходимо вызвать медика на дом без посещения медучреждений.

В call-центре работают 200 экспертов. Ежесуточно специалисты отвечают на порядка пяти-шести тысяч обращений. Работники горячей линии приняли более 29 тысяч телефонных звонков. За консультацией и по другим вопросам обратились более 22 тысяч человек.

В Петербурге из-за подозрений на коронавирус под наблюдение взяли 1231 человека

На территории Санкт-Петербурга под наблюдением медиков из-за подозрений на вирус COVID-19 находится 1231 человек. Такими данными поделились представители регионального управления Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что под пристальный контроль медиков попадают жители и гости Северной столицы, которые недавно прибыли из стран неблагополучных по вирусу COVID, и обратившиеся в клинику с признаками респираторных заболеваний. Каждому такому пациенту положен полный спектр исследований, в том числе на вирус COVID-19.

Отметим, что чаще всего путешественники болеют гриппом А и В, а также иными респираторными вирусами. За весь период эпидемиологического неблагополучия с признаками респираторных заболеваний в больницы Санкт-Петербурга было госпитализировано более 230 человек. Продолжают стационарное лечение 108 пациентов, пятеро из которых дети.

Ситуация в РФ, где можно сдать тест на коронавирус

В России количество инфицированных коронавирусом достигло 93 человек. Из 30 выявленных за последние сутки случаев коронавируса в России 20 были обнаружены в Москве. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении оперативного штаба.

Российские страховщики запускают новую программу — по защите на случай выявления новых вирусных инфекций группы коронавирусов, включая COVID-2019. О предоставлении такой услуги уже заявили в компаниях «Тинькофф страхование», «Арсеналъ» и «АльфаСтрахование». В последней сообщили, что в зависимости от выбранного варианта программы при подтверждении диагноза компенсация составит 20, 50 или 100 тысяч рублей. При смертельном исходе протекания болезни предусмотрена выплата в размере 1 миллион рублей. Сумма самого полиса составит от 2 до 10 тысяч рублей.

Где в Санкт-Петербурге можно сдать тест на коронавирус

Район Санкт-Петербурга

Учреждения здравоохранения

Адмиралтейский Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях района для взрослых
Василеостровский Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях района для взрослых и детей
Выборгский СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 52», по адресу: ул. Ломоносова, д. 76
Калининский 1) СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 112» по адресу: ул. Акад. Байкова, д. 25, к. 1; 2)СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 96», по адресу: пр. Просвещения, д. 53, к. 2; 3) СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 86», по адресу: Киришская ул., д. 5, к. 3; 4)СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 54», ул. Васенко, д. 9; 5) СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 118» по адресу: ул. Акад. Байкова, д. 27; 6) СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 29», по адресу: ул. Демьяна Бедного, д. 18., к. 3
Кировский СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 43», по адресу: ул. Лени Голикова, д. 35
Колпинский Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях района для взрослых и детей
Красногвардейский 1) Поликлиническое отделение № 103 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 107», по адресу: Малоохтинский пр., д. 96а; 2) Поликлиническое отделение № 34 СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 68», по адресу: пр. Шаумяна, д. 29, к. 2
Красносельский 1) СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 106», по адресу: ул. Маршала Захарова, д. 16; 2) СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 93», по адресу: ул. Освобождения, д. 15
Кронштадтский СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 74», по адресу: ул. Комсомола, д. 2
Курортный Поликлиническое отделение № 68 СПб ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района», по адресу: г. Сестрорецк, ул. Борисова, д. 9, каб. 139
Московский Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях для взрослых и детей
Невский Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях района для взрослых и детей
Петроградский 1) СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 32», по адресу: пер. Вяземский, д. 3; 2) СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 34», по адресу: Зверинская ул., д. 15; 3) СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 30», по адресу: ул. Малая Зеленина, д. 6; 4) Детское поликлиническое отделение СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 30», по адресу: Малый пр., ПС, д. 15; 5) СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 19», по адресу: ул. Куйбышева, д. 25; 6) Поликлиника с КДЦ Первого СПб ГМУ им. И.П. Павлова», по адресу: ул. Л. Толстого, д. 6-8
Петродворцовый 1) СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 122», по адресу: г. Ломоносов, ул. Красного Флота, д. 13, каб. 137; 2) СПб ГБУЗ «Николаевская больница», по адресу: г. Петергоф, ул. Царицынская, д. 1, каб. 111
Приморский Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях района для взрослых и детей
Пушкинский Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях района для взрослых и детей
Фрунзенский Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях района для взрослых и детей
Центральный Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях района для взрослых и детей

Взрослым и детям необходимо обратиться в амбулаторно-поликлинические учреждения своего района. Для проведения теста требуется полис ОМС.

Будет ли в России карантин из-за коронавируса?

Миллиардер Олег Дерипаска предложил ввести в России полный 60-дневный карантин с закрытием границ и отменой массовых мероприятий, назвав это решение «единственно правильным». Однако именитый вирусолог Виктор Зуев счел эту меру неуместной, поскольку в РФ нет эпидемии коронавируса, и наша страна вряд ли повторит судьбу Италии, продемонстрировавшей «неряшливое отношение к инфекционному процессу».

Тем не менее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в субботу не исключила, что после 1 апреля меры по борьбе с коронавирусом в России могут быть усилены, если этого потребуют обстоятельства.

Зараженные страны, статистика распространения коронавируса

Из-за распространения вируса COVID-19 с 16 марта будет временно заморожено передвижение граждан между Грузией и РФ, об этом сказано в заявлении грузинской пресс-службы.

В заявлении также сказано, что это решение не касается тех граждан РФ и Грузии, которые выскажут желание вернуться в свои страны. Ограничения не касаются грузовых перевозок между странами.

Коротко о самом главном

  • Представители Германии решили закрыть границы с Австрией, Францией и Швейцарией из-за угрозы распространения вируса из КНР. На границе были введены строгие меры контроля. Пересечение границы разрешается людям, которые регулярно ездят на работу.
  • Эксперты обнаружили антитело к вирусу COVID-19 в Нидерландах. Об этом заявили представители NOS 14 марта. Это первое антитело, которое блокирует инфекцию, есть большая вероятность, что его используют за основу в изготовлении вакцины против вируса.
Распространение вируса по миру с 1 по 14 марта 2020 года
ДАТА всего
выявлено
новых
выявлено
всего
смертей
новых
смертей
всего
выздоровело
новых
выздоровело
    летальность смертность болеют   отчет на
14.03.2020 156 137 10 891 5 819 415 72 624 2 372 7.42 % 3.73 % 77 694 14.03.2020 11:23
13.03.2020 145 246 16 872 5 404 684 70 252 1 928 7.14 % 3.72 % 69 590 13.03.2020 13:05
12.03.2020 128 374 2 484 4 720 105 68 324 1 321 6.46 % 3.68 % 55 330 12.03.2020 06:51
11.03.2020 125 890 7 298 4 615 353 67 003 2 579 6.44 % 3.67 % 54 272 11.03.2020 13:50
10.03.2020 118 592 5 010 4 262 277 64 424 1 882 6.21 % 3.59 % 49 906 10.03.2020 13:01
09.03.2020 113 582 3 766 3 985 183 62 542 1 817 5.99 % 3.51 % 47 055 09.03.2020 11:06
08.03.2020 109 816 3 980 3 802 244 60 725 2 366 5.89 % 3.46 % 45 289 08.03.2020 12:53
07.03.2020 105 836 4 036 3 558 98 58 359 2 493 5.75 % 3.36 % 43 919 07.03.2020 10:47
06.03.2020 101 800 3 914 3 460 112 55 866 2 069 5.83 % 3.40 % 42 474 06.03.2020 13:11
05.03.2020 97 886 2 762 3 348 94 53 797 2 626 5.86 % 3.42 % 40 741 05.03.2020 12:40
04.03.2020 95 124 2 280 3 254 94 51 171 2 942 5.98 % 3.42 % 40 699 04.03.2020 12:22
03.03.2020 92 844 2 535 3 160 75 48 229 2 627 6.15 % 3.40 % 41 455 03.03.2020 11:16
02.03.2020 90 309 1 938 3 085 89 45 602 2 886 6.34 % 3.42 % 41 622 02.03.2020 14:38
01.03.2020 88 371 2 358 2 996 55 42 716 2 934 6.55 % 3.39 % 42 659 01.03.2020 10:35

Коронавирус в мире, краткая сводка новостей

В Соединенных Штатах впервые нашли коронавирус у конгрессмена. Имя заразившегося известно — это член палаты представителей Марио Диас-Баларт.

Известно, что Диас-Баларт находился на карантине в Вашингтоне с 13 марта. В заявлении сказано, что состояние здоровья его супруги подвергает ее риску заражения, поэтому конгрессмен добровольно отправился в изоляцию. Вечером в субботу, 14 марта, у него поднялась температура, а также заболела голова. В среду, 18 марта, Диас-Баларта проинформировали о положительном результате теста.

Краткая новостная сводка о ситуации в мире

  • В Италии за последние сутки скончалось 475 человек. Таким образом вновь побит рекорд смертности среди зараженных коронавирусной инфекцией.
  • В России по состоянию на сейчас было объявлено о 147 случаях заболевания коронавирусом. 5 человек уже выздоровели. В общей сложности в России было проведено 122 854 исследования на коронавирус.
  • На этой неделе Всемирная организация здравоохранения призвала все страны активно тестировать население на коронавирус, следуя примеру Южной Кореи и Тайваня. «Наше основное послание : тестируйте, тестируйте, тестируйте», — сказал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.
  • В Британии за последние сутки стало известно о 700 новых случаях. Общее число зараженных выросло до 2600, 104 человека скончались. В пятницу в стране закрываются школы. Переносятся экзамены.
  • В Украине на сегодня обнаружено 16 случаев инфицирования коронавирусом. В связи с угрозой пандемии в стране введен тотальный карантин. Сейчас военкоматы страны приостановили призыв в армию.
  • Первая смерть от коронавируса в Африке к югу от Сахары зафиксирована в Буркина-Фасо. Скончалась 62-летняя Роуз Мари Компаоре, вице-президент Национальной ассамблеи страны.
  • Отменены международный музыкальный конкурс «Евровидение», намеченный на май, и главный британский музыкальный фестиваль»Гластонбери», который должен был состояться в июне.

Какие страны инфицированы на сегодня, сколько и где

Россия с 7 марта закрывает границу с Ираном «в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции» на территории РФ. Соответствующее распоряжение премьер-министр Михаил Мишустин подписал 6 марта, оно опубликовано на сайте правительства.

Распространение по странам и территориям на 7 марта 2020 года

Страны и территории Случаи заражения В тяж. и крит. состояниях Умершие Выздоровевшие
Китай 80576 5737 3042 53929
Республика Корея 6593 52 43 135
Иран 4747 124 739
Италия 4636 351 197 414
Лайнер Diamond Princess 696 34 6 212
Германия 670 8 17
Франция 613 23 9 12
Япония 420 29 6 43
Испания 387 9 5 3
США 259 8 14 9
Швейцария 214 1 3
Великобритания 163 2 18
Швеция 136 1
Сингапур 130 7 81
Нидерланды 128 1 1
Норвегия 120 1
Бельгия 109 1 1
Гонконг 105 6 2 37
Малайзия 83 22
Австралия 63 1 2 22
Бахрейн 60 4
Кувейт 58
Австрия 55 1 2
Канада 49 1 8
Таиланд 48 1 1 31
Греция 45
Китайская Республика 45 1 15
Исландия 43
Ирак 40 3
Индия 31 3
ОАЭ 29 2 5
Сан-Марино 23 3 1
Дания 23 1
Оман 22 2
Израиль 21 2
Чехия 18
Алжир 17
Вьетнам 17 16
Ливан 16 1
Египет 15 1
Финляндия 15 1
Ирландия 13
Португалия 13
Россия 13 2
Эквадор 13 1
Катар 11
Хорватия 11
Эстония 10
Макао 10 9
Грузия 9 1
Бразилия 9
Румыния 9 3
Словения 8
Палестина 7
Азербайджан 6
Белоруссия 6
Пакистан 6
Мексика 6 1
Польша 5
Саудовская Аравия 5 1
Филиппины 5 1 1 2
Чили 5
Венгрия 4
Сенегал 4
Новая Зеландия 4
Индонезия 4
Босния и Герцеговина 3
Аргентина 2
Люксембург 2
Доминиканская Республика 2
Марокко 2 1
Афганистан 1
Андорра 1
Армения 1
Бутан 1
Иордания 1
Коста-Рика 1
Гибралтар 1
Литва 1
Лихтенштейн 1
Северная Македония 1
Монако 1
Нигерия 1
Того 1
Тунис 1
Украина 1
ЮАР 1
Камерун 1
Сербия 1
Словакия 1
Ватикан 1
Перу 1
Латвия 1 1
Камбоджа 1 1
Непал 1 1
Шри-Ланка 1 1
Всего 101770 6280 3461 55812

Поделиться новостью