Осенний праздник в детском саду. Старшая группа. Сценарий

Капустные посиделки — осенний праздник для старшей и подготовительной к школе группы
Цель: Воспитание у учащихся любви к родному краю, родной природе, народным обычаям и традициям.
Задачи: 1. Углублять знания детей об осени как времени года; 2. Дать знания о полезных свойствах капусты; 3. Развивать смекалку, логику, внимание. Воспитывать чувства дружбы, товарищества, командного духа.
Персонажи: Хозяйка, Гостья ( одеты в русские сарафаны), дети ( в русские-народные костюмы).
Ход мероприятия:
Зал оформлен в русско-народном стиле -2 стола, на них самовар, пироги. Пирожки, капуста. Трое девочек и хозяйка заняты работой-шинкуют капусту, солят, мнут……2 мальчика играют на балалайках. Остальные ребята выходят хороводом и поют
поют песню «Осенью, Осенью.
»
Хозяйка: Да, правду говорят в народе: Дом вести-не головой трясти, Всё надо припасти! (обращается к одной девочки) Смотри, поспешишь — людей насмешишь! 1 девочка: Знаем, знаем: Семь раз отмерь — один раз отрежь! 2 девочка: Домом жить-обо всём тужить! 3 девочка: А ещё говорят: Летом на печи полежишь — зимой с сумой побежишь! Хозяйка: Верные слова! Сейчас на дворе осень. Посмотрите в окно, как красиво кругом! Хотя осень — грустная пора!
Песня «Осень-грустная пора?»
Ребенок: Посмотри скорей в окошко- И увидишь листопад: Листик красный, листик желтый- Всё летят, летят, летят!
Хозяйка: Эти листики возьмите с ними в танце закружите!
Танец с Листьями.
Хозяйка: Верно говорят, что лето-припасиха, а зима-прибериха. Вот и мы собрались, чтобы капусты на всю зиму припасти да пирогов с капустою напечь. Ребенок: Верно! Не красна изба углами, а красна пирогами!! Раздается стук в дверь, входит гостья с корзиной. Гостья: (кланяется) Много ли вас? Не надо ли нас? Хозяйка: Заходите, заходите, гостьей будете! Гостья: Услыхала, что у вас туту капустные посиделки. Вот и заглянула на огонек.
Хозяйка: Просим в дом. Красному гостю-лучшее место! Кто же вы такая? Как зовут-величают??
Гостья: Алексеевной (любое отчество) все кличут. А в Вашу избу жаркую я пришла не с пустыми руками: шла по лесу под кусточком собрала для вас грибочки(показывает корзину с грибами). Грибочки можно посушить. А зимой из них «грибовницу» знатную сварить!
Хозяйка: Спасибо, Алексеевна! Наши ребята очень трудолюбивые, посмотри, как они грибочки сушить развесят.
Игра «Развесь грибочки». (2 команды детей развешивают грибы на прищепках, по очереди). Гостья хвалит детей, и грибы с веревкой складывают в сторону — «Запас!»
Ребенок: знают все, что щедра Осень золотая, И богата она чудо — урожаем! Огурцы и помидоры, есть морковка и салат… Лук на грядке, перец сладкий и капусты целый ряд!!!
Хозяйка: Мы капусту прославляем, Мы на ложках поиграем!
Игра на Ложках –мальчики.
Хозяйка: Алексеевна, отгадай загадку.
Ребенок: Уселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка, Мы для неё готовим кадки И крупной соли пол мешка! (капуста) Гостья не может сразу отгадать — говорит, что это про неё и её наряд.
Гостья: А знаете ли вы, чем полезна капуста?(дети отвечают)…В ней витамин С, много клетчатки. Капуста выводит яды и улучшает наше пищеварение. В не витамин В-для развития ума, здоровой кожи, хорошего аппетита.
Вот какая полезная капуста! Хозяйка: Труд человека кормит — а лень портит! Пора делом заняться — капусту взращивать! Но без дождя она не вырастит…(дождь закапал). Разбирайте зонтики, станцуйте танец.
Танец с Зонтиками
Хозяйка: Сделал дело — гуляй смело! Пока капуста растет можно и отдохнуть.
Игра –эстафета «Веселый огород». Делятся на 2 команды по 4 человека. Первые бегут с рулем вокруг обруча. Вторые с корзинками подбегают к обручу и выкладывают овощи(сажают), третьи с лейкой поливают, четвертые с корзинами собирают овощи. Побеждает команда выполнившая задание первой. Гостья: Делу время — а потехе час! Будем мы играть сейчас!
Танец Овощей!
Хозяйка: инструменты разбирайте, поиграйте нам, поиграйте!!
Игра «Оркестр».
Хозяйка: немного поиграли, а теперь пришло время полюбоваться на наши пироги с капустой, сделанные родителями, бабушками наших ребят! Каждому вручаем медали.
Хозяюшка: Красны девицы Да добры молодцы, Становись в хоровод Песня русская зовёт!!
Песня « У Калинушки».
Хозяйка: Гостюшка дорогая, получай от ребят подарок ( с поклоном), вот какую капусту мы вырастили (либо сделать из мяча и обернуть листами, либо настоящую капусту). Гостья: спасибо от души за такой сувенир, буду беречь его да вас добрым словом вспоминать! Примите и вы подарок от меня (яблоки).
Хозяйка: посиделки завершаем и к столу всех приглашаем!
Чаепитие в группе.
Осенняя ярмарка в детском саду. Сценарий Сценарий осеннего развлечения в детском саду. Средняя-старшая группа Сценарий осеннего спортивного развлечения в старшей группе Конспект физкультурного занятия с детьми старшего дошкольного возраста
Сценарий осеннего утренника для детей старшего дошкольного возраста
Сценарии осенних праздников в детском саду
Обратите внимание
Сценарий экологического праздника для старшей – подготовительной группы. Птицы – наши друзья
День Папы для детей старшей группы. Сценарий
Конспект познавательного занятия в детском саду для детей старшей-подготовительной группы на тему: Осень
«Осенние посиделки» ( сценарий развлекательного досуга для детей средней группы)

Осенние посиделки
(развлекательный досуг для детей средней группы).
Цель: Закрепление знаний детей об осени, как о времени года.
Задачи:
— расширять представление детей об осени;
— закреплять знания об овощах и фруктах;
— исполнять песни об осени под музыкальное сопровождение;
— учить отгадывать загадки по теме «Осень»;
— играть в подвижные игры с соблюдением правил;
— воспитывать любознательность.
Интеграция образовательных областей:
Чтение художественной литературы: прослушивание стихов и литературных произведений об осени.
Познание: знакомство с народными традициями, объяснение значений новых слов.
Художественное творчество: рассматривание картин и иллюстраций художников на осеннюю тематику.
Музыка: формирование навыков выразительного пения с инструментальным сопровождением и без него, развитие умения инсценировать песни.
Под музыку дети входят в зал, украшенный осенними листьями.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой красивый осенний лес. Какие красивые деревья окружают нас. Листочки на них разноцветные. Какие вы видите листочки? Какого они цвета?
Дети: Красные, желтые, оранжевые, зеленые.
Воспитатель: Давайте споем песню про листочки.
Дети исполняют песню «Дует, дует ветер…»
(сл.И. Плакиды, муз. И. Кишко)
Дует, дует ветер,
Дует, задувает.
Желтые листочки
С дерева срывает.
И летят листочки
Кружат по дорожке.
Падают листочки
Прямо нам под ножки.
Воспитатель: А когда листья на деревьях становятся разноцветными и опадают?
Дети: Осенью.
Воспитатель:
Правильно. Сегодня мы с вами устроим осенние посиделки.
Давным – давно когда не было электричества, телевизоров тоже не было. Осенью темнеет когда: рано или поздно? Рано темнеет. Все дела сделаны, а ложиться спать ещё не хочется. Люди собирались вместе и придумывали себе развлечения: пели песни, читали стихи, отгадывали загадки, играли в игры. Это и есть посиделки.
Устраивайтесь удобнее, начинаем осенние посиделки.
На посиделки принято приглашать гостей. К нам сегодня пришли в гости Ваня и Маша. (Воспитатели надевают платковые куклы).
Маша: Здравствуйте, ребята. Как хорошо у вас и уютно.
Ваня: А вот я не люблю осень.
Маша: Почему?
Ваня: Осенью скучно, пасмурно, часто моросит противный дождь.
Маша: Да, Дождик часто идет, но он не противный, а очень веселый. Вот послушай песенку про дождик. Споете, ребята?
(Дети поют песню «Дождик» вместе с воспитателем)
Кап-кап, тук-тук-тук
По стеклу раздался стук.
Это дождик поутру
Разбудил всю детвору.
Кап-кап, дон-дон-дон
Капли начали трезвон.
Если выйдете гулять
Не забудьте зонтик взять.
Кап-кап, кап-кап-кап
У дождя весёлый нрав.
Завтра утром мы опять
Под дождём пойдём гулять.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Маша: Осенью красиво: ясное голубое небо, на деревьях висят красные и желтые яблоки и груши, повсюду разноцветные листья. Ребята, а вы знаете стихи об осени?
Дети рассказывают стихи:
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Праздник осенью в лесу,
И светло, и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
Каждый листик золотой –
Маленькое солнышко,
Соберу в корзину я,
Положу на донышко.
Берегу я листики…
Осень продолжается.
Значит, дома у меня
Праздник не кончается.
Маша:
С осенними листочками можно очень весело поиграть.
Игра «С какого дерева лист?»
Детям раздают осенние листочки из картона: желтые, красные, зеленые.
Объясняют правила игры: Под музыку дети-листочки свободно двигаются по залу. Когда музыка закончится, каждый листочек должен подбежать к своему дереву с листочками такого же цвета. Во время движения детей под музыку деревья меняют местами. Игра повторяется 3-4 раза.
Ваня:
Осень – время урожая. Какие плоды собирают осенью в лесу, в саду, в огороде? (овощи, фрукты, орехи, ягоды, грибы).
Много грибов нынче выросло в лесу. Давайте поиграем в игру «Грибы – шалуны»
Подвижная игра «Грибы-шалуны».
Важно
На ковре лежит обруч – «корзинка» грибника. В корзинке сидят дети-грибы. Считалкой выбирается «грибник», который присаживается на корточки в 2-3 м. от обруча – он долго ходил по лесу, устал, заснул.
Воспитатель:
На пеньке сидит грибник,
Отдыхает, крепко спит.
Тише – тише, не шумите,
Грибника не разбудите!
Дети – «грибы» выбегают из корзинки, прыгают, шалят на лужайке.
Воспитатель:
«Грибник проснулся!»
Грибник просыпается, видит, что «грибы рассыпались» — разбежались, начинает догонять детей – «собирать грибы в корзинку». Дети – «грибы» должны успеть забежать в «корзинку» до того, как до них дотронется «грибник». Тот, кого он осалил первого, становится грибником.
Маша:
Грибов мы набрали видимо-невидимо. А теперь пойдем собирать овощи. Где растут овощи? (В огороде).
(Исполняется игра – песня «Есть у нас огород».)
Есть у нас огород
Там морковка (капуста, зеленый лук) растет –
Вот такой вышины,
Вот такой ширины,
Ты морковка (капуста, лучок) поспеши.
С нами вместе попляши.
А потом не зевай
И в корзинку полезай.
Есть у нас грузовик
Он не мал и не велик-
Вот такой вышины,
Вот такой ширины.
Ты, шофер, сюда спеши
С нами вместе попляши,
А потом не зевай
Увози наш урожай.
Ваня:
А вы умеете убирать овощи?
А вот мы сейчас и посмотрим.
Игра «Урожай»
В огород пойдем,
Урожай соберем.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы морковки натаскаем,
«Таскают»
Мы картошки накопаем.
«Копают»
Срежем мы кочан капусты,
«Срезают»
Круглый, сочный, очень вкусный.
Показывают круг руками – 3 раза.
Щавеля нарвем немножко
«Рвут»
И вернемся по дорожке.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Ваня:
Репку мы весной сажали,
Все растили, поливали,
А уж к осени она
Вот такая выросла!
Подвижная игра «Репка».
Дети стоят в кругу. Выбираются «репка» (садится в центре круга на корточки) и «мышка» (выходит за круг). Дети идут по кругу и поют.
Репка, репонька,
Расти крепонька,
Ни мала, ни велика,
До мышиного хвоста.
Да!
На последний аккорд дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мышка» старается догнать «репку». Если догонит, они меняются ролями. Если нет, выбираются новые «репка» и «мышка»».
(Игра повторяется несколько раз – по желанию детей).
Ваня:
Много подарков принесла нам Осень:
Овощей и фруктов
И других продуктов,
Меда и орехов,
И грибов для пирогов.
Маша:
А мы тоже умеем печь пироги! Покажем, ребята?!
Пальчиковая игра «Пирожки».
(Движения выполняются в соответствии с текстом).
Мы печем пшеничные
Пирожки отличные.
Тесто в миске замесили,
Соль в солонке не забыли,
Взяли ложку с творогом.
Пирожок за пирогом.
На-ка, печка, дай пирогам местечка.
Вот и закончились наши осенние посиделки.
Ваня:
Оказывается, осень – очень веселое и нужное время года. Много подарков она нам приносит.
Песня «Что нам осень принесет»
Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
— Яблоки румяные, сладкий мед,
Яблоки румяные, сладкий мед.
Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
— Разных овощей полный огород,
Разных овощей полный огород!
Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
— Золотого хлебушка на весь год,
Золотого хлебушка на весь год!
Ваня и Маша:
Поздно уже. Нам пора уходить домой.
До свидания! Приходите к нам в гости, будем очень рады.
(«Ваня и Маша уходят» – воспитатели снимают платковых кукол)
Воспитатель:
А мы пойдем в группу угощаться осенними дарами.
Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки» с детьми старшего дошкольного возраста

Цель:
- Создать у детей радостное настроение, вызвать положительные эмоции от праздника.
- Познакомить с русской традицией – осенними посиделками.
- Вызвать интерес к русской народной культуре, воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине.
- Развивать у детей музыкальность, творческие способности, навык публичных выступлений.
- Формировать уверенность в себе и своих возможностях привлекая дошкольников к индивидуальному и коллективному исполнительству.
Предварительная работа: Беседы об осени, о русской традиции Посиделки. Знакомство с особенностями русского народного костюма. Разучивание русских народных песен, потешек, хороводов, игр.
Оборудование и атрибуты: музыкальный центр, декорации деревенской избы, ворот; плетеньдеревянные свистульки, деревянные ложки, русские костюмы, муляжи овощей и фруктов в корзине, плоскостное дерево, разноцветные осенние листья, сундучок,
Ход праздника
Дети входят в зал, садятся на скамейки. Появляются в русских сарафанах Петровна и Михайловна, беседуют:
— Дни давно короче стали, листья золотом горят.
Улетают птичьи стаи за далёкие моря.
Стало всё вокруг уныло, снова осень наступила.
Огород пустым стоит, всем в избе сидеть велит.
— Дождик льёт и льёт, и льёт, на двор выйти не даёт.
— Ох, и скучно нам сидеть, да в окошечко глядеть.
— Может кто-нибудь придёт? Сказку скажет, иль споёт?
— Очень рады мы гостям! Приходите в гости к нам!
Петровна: Смотри, Михайловна, вон молодцы удалые идут, девиц красных за руки ведут, песню запевают.
(Под русскую народную мелодию дети через воротца входят на двор)
Русская народная песня «У ворот»
Михайловна: Если вы в своей тарелке и пришли к нам не на час,
Предлагаем посиделки провести вот здесь, сейчас.
1 ребёнок: Отдых – это не безделки: время игр и новостей,
Начинаем посиделки для друзей и для гостей.
2 ребёнок: Раньше чаем угощались с мёдом, явно без конфет,
Как и нынче мы общались, без общенья жизни нет.
Петровна: Садитесь гости, будьте как дома! (дети рассаживаются на стулья)
Михайловна: Наши посиделки осени посвящены, будем осенние песни петь, стихи рассказывать, загадки осенние загадывать.
Петровна: У нас осень в этом году знатная! А у вас какая осень наступила?
Песня «Осень золотая» муз. Г.Л.Гусевой
Михайловна: Славно вы песни поёте, а мы с Петровной вам тоже вам кое-что интересное припасли. Мы весною на завалинке, а зимою в горнице посиживаем. Сидим, на народ глядим. Всё всегда запоминаем и в сундучок собираем. Это – наш сундучок-копилка (показывают). В нём – загадки.
Петровна: Давай, Михайловна, сядем рядышком на лавке,
Вместе с вами посидим, загадаем вам загадки,
Кто смышлёный — поглядим (заглядывают в сундучок).
-Ни свет, ни заря — идёт согнувшись со двора.
Рядом подруги идут, песни поют, назад идут- плачут…(коромысло и вёдра)
Русская народная песня « Узорница»
(мальчик за песню дарит колечко, с поклоном, и одевает на пальчик.)
Мальчик: За песню звонкую, весёлую, да за доброе словечко
Раскрасавица девица, я дарю тебе колечко.
Русская народная игра « Колечко»
Михайловна: А вот ещё загадка из нашего сундучка.
-Кто же ягоды не знает, от простуды помогает,
На кустах они висят, и как маков цвет горят,
Только это не малина, что за ягода?….(калина)
(достаёт из сундучка отгадку- ягоды калины)
Хоровод « У калинушки» муз. Ю.Михайленко
Петровна: Ой, сколько листьев во дворе, помогите убрать.
Аттракцион «Собери листья в корзину»
Михайловна: Ну, вот! Кончил дело, гуляй смело! (показывает собранные листья)
Петровна: Эй, девчушки – хохотушки! Запевайте нескладушки!
Запевайте веселей, чтоб порадовать гостей!
Михайловна: Где гармошка заиграла – там частушка зазвучала,
Русская, народная, весёлая задорная.
«Частушки – нескладушки»
Петровна: Молодцы, девчушки! Славно всех повеселили, потешили.
Михайловна: Слышь, Петровна, кто-то песни поёт…
Петровна: Да полно те, это комары звенят!
Михайловна: Слышь, Петровна, кто-то каблучками чечётку выводит…
Петровна: И правда… Это ж у наших ворот народ собирается!
Приглашайте гостей на танец!
Русская пляска (дети приглашают гостей на танец)
Петровна: (заглядывает) Ой!, сколько ещё загадок в нашем сундучке!
Под кустом копнешь немножко, выглянет на свет … (картошка).
Разве в огороде пусто, если там растет… (капуста).
За ботву, как за веревку, можно вытянуть… (морковку).
Не пугайтесь, если вдруг, слезы лить заставит… (лук).
На грядке растут молодцы, и зовут их… (огурцы).
Михайловна: А теперь, детвора, про наш урожай спеть пора.
Хоровод «Здравствуй, осень» муз. Ю.Слонова
Под весёлую музыку в зал входит Пугало огородное.
Петровна: Кто же это? И откуда? И почему в таком виде на наши посиделки явился?
Пугало: Я одеваюсь не по моде, весь век стою, как на часах.
Я в саду ли, в огороде на стаи нагоняю страх.
Меня сороки, галки боятся пуще палки!
Петровна: Хватит загадками говорить, отвечай толком, кто ты и откуда?
Пугало: Я, ни какой-нибудь бездельник и лентяй. Я – трудовое Пугало Огородное!
Всё лето стою в саду, в огороде, в любую погоду: под солнцем,
ветром и дождём.
Урожай хозяйский стерегу, не сплю, не ем, работаю…
А меня и на ваши посиделки не пригласили.
Петровна: Ну, а что же ты Пугало Огородное с пустыми руками на праздник пришёл?
Пугало: Как это с пустыми руками? Да у меня столько подарков припасено…
Пугало убегает за подарком, и выносит дерево.
Михайловна: Интересно, какие такие подарки приготовило нам Пугало Огородное!
Пугало: Вот, смотрите, какое я «Чудо — дерево» вырастил!
(ставит дерево, на котором «растут» яблоки, груши, сливы, виноград, а также овощи: помидоры, редис, свекла, огурцы и др.)
Михайловна: Интересно, интересно… (обходит дерево со всех сторон, рассматривает)
— Ребята, а как вы думаете, что на этом дереве лишнее?
Дети: Овощи! Не растут на деревьях.
(несколько детей снимают их с дерева)
Пугало: Значит, овощи на деревьях не растут? Это я запомню! А давайте поиграем и вы мне поможете отделить овощи от фруктов.
Аттракцион « Отдели овощи от фруктов».
Пугало: Вот здорово!
-Фрукты всего вкусней на свете, ешьте витамины дети!
Овощи с грядки очень полезны, вас защитят от разных болезней!
Мне жалко с вами расставаться, но близится зимы черёд,
Я к вам опять приду ребята, вы ждите в гости через год (уходит).
Петровна: Ой! Кажется мы забыли про наш сундучок! Вот ещё загадки!
-Что же это за игрушки? Лежат – молчат, на ребят глядят.
А к губам поднесут – на весь свет запоют. (свистульки)
-Всех накормит а сама не ест? ( ложка)
Михайловна: Эх! Хороши игрушечки весёлые свистушечки
Поют, свистят, народ веселят! (выносят свистульки и деревянные ложки, раздают детям).
«Свистулечный оркестр»
Петровна: Ай, да гостюшки, ай да затейники! Всех развеселили!
Ребёнок: Заигрались, загулялись, надо по домам расходится,
За весёлые посиделки хозяюшкам поклониться!
Михайловна: Осень, осень на порог, Михайловна несёт пирог.
За ваше веселье, да за уменье всем вам угощение!
«Пироги»
Ребёнок: Погостить у вас мы рады, мы ещё разок придём
А теперь, ай-да , ребята, с пирогами чай попьём! (звучит музыка, дети уходят)
Петровна: Развлекала, веселила нас с тобою детвора,
А теперь, моя подружка отдохнуть и нам пора.
Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки на Покров»

Автор:
Каргаполова Ирина Анатольевна
Воспитатель
МАОУ «Покровская СОШ имени В.П.Соколова
структурное подразделение детский сад
«Аленький цветочек»
Цель: Прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение к своим национальным истокам.
Предварительная работа: Разучивание песен, хороводов, танцев, разучивание стихов, загадок, поговорок.
Оборудование: оформление в виде русской избы ( печь, сундук, стол, самовар, прялка, коромысло, самотканая дорожка), деревянные ложки, дудочка, балалайка, коромысло с ведерками.
Ход праздника
Под музыку группы «Иван Купала» дети в русских народных костюмах заходят в зал и становятся в хоровод.
Ведущая: Здравствуйте люди добрые. Гости, дорогие!
Вам ли сегодня по домам сидеть,
Да в окно глядеть,
Грустить да печалиться!
Рады вас видеть у себя в гостях.
В нашей горнице дома русского!
Здесь для вас гостей дорогих
Будет праздник большой,
Праздник радостный.
По православному «Покров» называется.
Будем веселиться, да радоваться.
1 ребенок: Батюшка Покров, покрой избу тесом, а хозяев добром!
2 ребенок: Батюшка Покров, накрой землю снежком, а меня молодку платком!
3 ребенок: Весело Покров проведешь, дружка верного найдешь.
Ведущая: Веселье – от всех бед спасенье. Не скучай народ – заводи хоровод.
Дети заводят хоровод и поют р.н.п. “Вдоль по улице молодчик идет”.
Ведущая: (садится на лавочку) а теперь сядем рядком, да поговорим ладком. А поговорим про русский праздник Осеннего покрова.
Пришел к нам октябрь-батюшка
Принес с собой наш любимый праздник – Покров!
А знаете, ли вы, детушки, что это за праздник такой?
Дети: Расскажи, Хозяюшка!
Ведущая: (Под звук музыкального сопровождения идет рассказ)
Давным-давно это было.
Молились как-то люди в церкви. И вдруг, озарилась она светом. Подняли люди головы к небу и увидели Божью Матерь. Сняла она со своей головы белый платок и махнула им, благословляя молящихся людей. Она как бы закрыла своим покровом от бед и несчастий.
И в это время пошел сильный снег, покрывший всю землю. И сделался тут переход от осени к зиме. С тех пор этот день стал почитаем на Руси, а в церкви так и называется – Покров.
Совет
Осенью молодежь на вечеринки да на посиделки собиралась. Играми тешились и шутками отличались, танцами и частушками забавлялись.
А у нас есть ложки хохломские, хохломские да росписные. И похлебку хлебать, да и песню сыграть! А ну-ка ложкари выходите, да гостей повеселите!
Танец с ложками
Ведущий: Сядем по лавкам, взглянем по девкам. Все девки беленькие, все то румяненькие. Одна кукомоя( неряха). Маша-неумоя! Учучкалася, уварахталася. Машенька, умойся, умойся, утрися. А водица- то у нас есть? Надо по-воду сходить!
Песня «Пошла млада за водой»
Ведущий: А вот и водица, так пора умыться!
Потешка «Водичка-водичка, умой мое личико»
Ведущая: А теперь отгадайте мою загадку: Стоит Матрена, здорова, ядрена. Пасть открывает, что дают – глотает!
Дети: Печка.
Ведущая: Правильно, подброшу дрова в печку, чтобы стало тепло. В Покров-праздничек добрые хозяюшки начинают топить печи да приговаривать особые слова:
Батюшка-Покров, Натопи нашу хату без дров!
Есть на Руси – матушки такая примета: «Если на Покров затопить печь березовыми дровами, то в доме всю зиму тепло будет». Но вот, сразу все и согрелись. С Покрова – вечера становились длинными и холодными, люди начинали заниматься рукодельем да ремеслами. Как говорят в народе: «От скуки – бери дело в руки!»
3 ребенок: А еще говорили: «Без труда – нет добра»
4 ребенок: Маленькое дело лучше любого безделья
5 ребенок: Дело мастера боится.
6 ребенок: Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.
7 ребенок: Гуляй, да время не теряй!
8 ребенок: Есть терпенье- будет и уменье!
9 ребенок: Умелые руки не знают скуки! А я вам сейчас и другую пословицу напомню « Спишь, спишь, а отдохнуть некогда». Про кого это сказано? Про Дрему, конечно!
«Дрема»- инсценированная игра
Ведущая: Вот спасибо, чуть сами с Дремой не уснули! Что же делать, какую бы нам игру придумать, чтобы проснуться и расшевелиться.
Дети: Дождик!
Русская народная игра «Дождик»
Дождик, дождик, пуще
Дам тебе гущи, Хлеба краюшку
Щей черепушку, Дам тебе ложку
-Кушай понемножку.
Кто под дождик попадет,
Тот у нас плясать пойдет!
Поднимают руки и встряхивают кистями рук. Ставят руки на пояс, отводят правую руку в сторону и ставят ее на пояс. Отводят левую руку в сторону и ставят ее на пояс. Соединяют руки «чашечкой». Поднимают одну руку вверх, сжав пальцы в кулак.
Слегка наклоняются вперед, протягивая руки, развернув ладони вверх. Поднимают руки вверх и плавно опускают их вниз быстро шевеля пальцами. Ставят руки на пояс и поочередно выставляют ноги на пятку. Дети убегают от «дождика».
Пойманные ребята произвольно танцуют, остальные дети хлопают.
Ведущая: Всем известно, в старину любили петь частушки. А не спеть ли нам братцы частушки по Покров Батюшку.
Частушки.
Настал батюшка-Покров, Настала нам гуляночка. Скоро – скоро нам сыграет Звонкая тальяночка. Разрешите поплясать, Разрешите топнуть, Неужели в этом доме Половицы лопнут? Девочки, вы девочки, Где берете денежки? Летом ягодки сдаем, А зимою все прядем.
Гармонисту – за игру, Ну, а мне – за пляску, Гармонисту – калачей, Мне – баранок связку! Говорят, что я румянюсь, Говорят, что я белюсь, Я при всех в реке умоюсь – А лицом не изменюсь Вы судите, не судите, А осуды не боюсь, Что хотите говорите,
На сударушке женюсь
Как по осени ломала Красную калинушку, Во полях снопы вязала
Надломила спинушку.
Ведущая: В старину то было стародавнюю, небылицы, небывльщины. А сейчас я вам загадаю еще загадку, а, вы, послушав, отгадывайте.
Меня бьют, колотят, режут, ворочают. А я все терплю и всем добром плачу.
( земля) Конечно, же земля, спасибо тебе милая, спасибо тебе кормилица, низкий тебе поклон.
Русский народный хоровод «Земелюшка- чернозем»
Ведущая: А теперь все помолчим, да как в стародавние времена сказки да стихи послушаем, об осени, об красной!
Стихи об осени
Осень, осень, осень, Тебя в гости просим С обильными хлебами, С высокими снопами, С листопадом и дождём
С перелётным журавлём.
Обратите внимание
Осень, осень, Погости недель восемь: С громами сильными, С дождями, с ливнями, С обмолоченным снопом И румяным пирогом! Осень не браните, Осень не журите, Осень славную,
Листопадную.
Осень, осень, на порог! Осенинщикам – пирог! За наше терпенье — Всем угощенье! Мы пирог поели,
Еще захотели!
Ведущая: Как Марфуша для Петра наварила, напекла девяносто два блина, два корыта киселя, пятьдесят пирогов, да нашла едоков.
А сейчас гости дорогие, девицы пригожие, приглашаю вас на чай душистый! А прежде чем отправиться на чаепитие, порадуйте хозяйку русским переплясом.
Русский народный танец под музыку песни Н.Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо» «Подари березка».
Ведущая: Гость доволен — хозяин рад! Милости просим за стол отведать пирогов.
Дети и все гости приглашаются за столы на чай с пирогами.
Репертуар:
Литература:
Серия А № 0000775 № кв. 62502655103377 дата отправки 10.11.2012
http://samarapedsovet.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/scenarii_igry_meroprijatija/posidelki_na_pokrov/109-1-0-79
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. 1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf
Торжественные сценарий

Вед: Вот и снова осень к нам пришла на порог, разукрасила листья в жёлтые, коричневые и багряные цвета. Радуется, что наступила её пора!
1 реб: В свой шатер волшебный и прекрасный
Осень нас на праздник позвала.
Из далеких и чудесных странствий
Сказку новую с собою принесла.
2 реб. Тише… С нами Осень говорит.
Слышишь, листик под ногой шуршит.
Зайка глупый серенький дрожит,
Белка шишки с ёлки шелушит
Слышишь? Частый дождик моросит.
Тише… С нами Осень говорит!
3.реб: На дворе листочки пожелтели,
Лужицы укрылись тонким льдом.
Паутинки тихо полетели,
Заискрился иней серебром.
4 реб: Ах, какое это чудо:
Лес осенний, золотой
И слетают отовсюду
Листья пестрою гурьбой.
ИСПОЛНЯЕТСЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ С ГИРЛЯНДАМИ ИЗ ЛИСТЬЕВ.
5 реб: А сегодня так нарядно в зале
Мы осенний праздник отмечаем
Золотыми листьями качаем
Песенку про осень запеваем.
ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «Здравствуй, осень»
В зал входит Осень
Осень: Волшебницею прихожу к вам
И радую своею красотой
Я словно Фея добрая, природе
Дарю наряд багряно – золотой.
6 реб: Это Осень, это Осень
К нам друзья пришла опять
У тебя мы осень спросим
Хочешь с нами поиграть?
Осень: Хоть забот у меня много
И трудиться я люблю
Но с друзьями малышами
Потанцую и спою.
Осень: Я пришла к вам не одна, а с тремя своими дочерьми. Одна лучше другой.
Первая моя дочь – Сентябрина — самая щедрая, самая добрая. Когда она появляется , сады и огороды полны овощей и фруктов. У этой дочери хозяйство в полном порядке.
Сентябрина проходит по залу и останавливается возле Осени.
А вот вторая моя дочь – Октябрина – самая трудолюбива и заботливая.
Нарядила деревья в золотые платья, они смотрят друг на друга и красуются.
Октябрина проходит по залу и останавливается возле Осени.
А вот и моя старшая дочь — Ноябрина — строгая и холодная. Она любит порядок во всем, ведь скоро наступит долгая и морозная зима. Готовы ли деревья надеть зимние, пушистые шубы? Достаточно ли напоил землю баловник – дождик? Предупреждает, что Зима на пороге, и мы чувствуем ее холодное дыхание.
Ноябрина проходит по залу и останавливается возле Осени.
Сентябрина: Ах, как хорошо, что мы встретились здесь все вместе!
Октябрина: Я тоже этому очень рада, ведь я целый год скучала без вас.
Важно
Ноябрина: Да — это очень хорошо, но мы встретились не надолго и скоро нам вновь придется расстаться. (Осень и ее дочери берутся за руки и обходят зал)
Сентябрина: Ах, дорогие сестрицы, а давайте устроим прямо здесь в лесу большой осенний бал и пригласим много гостей. То-то нам будет весело!
Октябрина: Эй, Сорока-стрекатунья, созови-ка к нам гостей во всех волостей. Мы устраиваем в лесу осенний бал!
Сорока: (вылетает) Ах, какая новость! Ах, какая новость! Надо всем, всем рассказать и на осенний бал гостей созвать. (Сорока летит по залу, встает на пенек, кричит)
Сорока: Скорей! Скорей! Все сюда, ко мне! Что я вам расскажу! Что я вам сообщу! Ах, какая новость! Ах, какая новость! В нашем лесу состоится осенний бал. Приглашают всех, всех, всех!
Сентябрина: Дорогая матушка! Мы дочери твои любимые, решили сегодня потешить, повеселить тебя, да показать на что мы способны. Дозволь же начать наш бал.
Осень: (встает с трона) Разрешаю начать праздник: повеселимся сегодня в волю. А то придумал кто-то, что осень унылая пора. Начинай-ка ты, Сентябрина- чародейка, дочь моя любимая, милая, шаловливая.
Сентябрина:
Я, ребята, Сентябринка, паутинка — серебринка.
Листья крашу в яркий цвет, лучше красок в мире нет.
Поспевать велю плодам, урожай хороший дам.
Хотите про него узнать?
Частушки
Вместе: Во саду ли, в огороде были мы ребятки
Вам сейчас споем частушки,
Что растут на грядке.
1 реб: Я – румяная редиска, поклонюсь вам низко – низко,
А хвалить себя зачем, я итак известна всем.
2 реб: Про меня рассказ не длинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок,
Будешь ты здоров, дружок.
3 реб: Самый вкусный и приятный
Наш любимый сок томатный
Витаминов много в нем,
Мы его охотно пьём.
4 реб: Я – приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я вам друг –
Я простой зелёный лук.
5 реб: Круглое румяное яблоко на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки.
6 реб: К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи
А арбуз, он вместо гири,
Пусть поднимут силачи.
Все: Во саду ли в огороде,
Пели вам частушки
Очень просим, извините,
Коль устали ушки.
Сентябрина: Знаем ,жаркая пора- осень золотая.
Не добиться без труда, чудо- урожая.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ПЛЕТЕНЬ»
Осень: (выносит корзину с фруктами и овощами)
Сколько овощей и фруктов созрело на соленья и компоты. У меня их целая корзина.
(высыпает на ковер) Ой, что же я наделала, все перепутала. Вы помогите мне ребята разложить мой урожай. Овощи на борщ, а фрукты на компот.
ИГРА «РАЗЛОЖИ ОВОЩИ ИФРУКТЫ»
Осень: Молодец, Сентябрина! А теперь пришел твой черед дочь моя вторая Октябрина-золотая. Покажи свое уменье и представь свои творенья.
Октябрина: Листьям — время опадать, птицам — время улетать.
Я, ребята, Октябринка — золотинка и дождинка.
Много дел и у меня: шубу зайчиков проверю,
Приготовлю им кору
И листвою постараюсь потеплей укрыть нору.
В зал вбегают рябинка
Рябинка: Я рябинка у дорожки поразвесила сережки,
Бусы красные надела, на бал осенний захотела.
С вечера рябинушку дождиком мочило
С полуночи рябинушку ветром обдувало.
Ветер дует, солнце греет – рябинушка алеет.
ХОРОВОД «РЯБИНУШКА»
Совет
Осень: Наш бал продолжается! Теперь твоя очередь, дочь моя третья-серьезная, Ноябрина-морозная!
Ноябрина: Я, ребята Ноябринка, холодинка и снежинка.
Задремали лес, поляны, на луга легли туманы.
Спит и пчелка, и жучок, замолчал в углу сверчок.
Лишь веселая синица вдруг вспорхнет — ей не сидится!
Птиц не будем забывать, им придется зимовать.
Пищи надо им так мало —ты подвесь кусочек сала!
Песня « Осенние подарки»
Ведущая: — Сегодня, в этот чудесный осенний день, я расскажу вам удивительную историю, которую услышала от березки, когда та шуршала своими листочками и рассказывала ее подружкам. Все случилось прошлой осенью в одной небольшой деревеньке. Жила-была в этой деревеньке очень добрая и веселая девочка – Настенька.
Только вот пришла к ней беда – заболела сестренка Машенька. И помочь этой беде можно, если напоить Машеньку горячим чаем с калиной. Но только где же взять эту калину? Что за ягода и где растет? Решила Настенька пойти да разыскать эту ягоду сама. Взяла корзину и отправилась в путь-дорогу.
Тропинка пролегала через лес… Страшно Настеньке, а идти надо!
Появляется Настенька, идет и приговаривает.
Настенька: — Все равно я найду эту волшебную ягоду, надо же Машеньке помочь. Ох, только страшно…(отступает назад) Но все равно пойду дальше!
Ведущая: — Вошла Настенька в лес и ахнула.
Настенька: — Как же красиво в лесу! А этот листок какой красивый и большой. Ой, ой, он зашевелился…
Из-под листочка поднимается гриб Боровик. Гриб играет ребенок в костюме, накрытом желтой тканью.
Гриб: — Не пугайся, Настенька, это я, гриб Боровик. Слышу я чьи-то шаги. Уж думал, не грибники ли пожаловали?
Настенька: — Нет, дедушка Боровик! Это я, Настенька.
Гриб: — Зачем ты так далеко в лес забрела? Одной сюда негоже ходить.
Настенька: — Сестренка у меня заболела – Машенька. Надо срочно для нее одну ягоду найти, калиной называется. Только она ей поможет.
Обратите внимание
Гриб: — Доброе у тебя сердце, Настенька. Ох, и далеким будет твой путь. Подскажу я тебе, но и ты мне помоги. Разыгрались мои сыночки и дочки не хотят домой идти, а ведь грибники по лесу ходят, боюсь, не досчитаюсь я их.
Настенька: — Чем смогу – тем помогу, только подскажи как.
Гриб: — А ты их всех найди, да в корзинки положи.
Настенька: — А много их у тебя, дочек и сыночков?
Гриб: — Ой, много… Сам со счета сбился.
Настенька: — Как же я успею, уже ведь вечереет….
Ведущая: — Не горюй, Настенька, ребята тебе помогут.
Проводится игра-соревнование «Собери грибы».
Настенька: — Вот, дедушка твои грибочки, сыночки и дочки.
Гриб: — Спасибо тебе, Настенька, и ребятам спасибо! Быстро их нашли и собрали. А теперь слушай. Пойдешь направо – там болото. Да ты не бойся: с кочки на кочку перепрыгивай, так и перейдешь все болото. А там уж и сама дорогу найдешь! А нам пора. До свиданья, всем пока.
Настенька: — Спасибо тебе, добрый гриб Боровик! (кланяется в пояс)
Ведущая: — Повернула Настенька направо, а там, и правда, болото серое, неприветливое… Давайте поможем Настеньке перейти его.
Проводится игра-соревнование «Перейди болото».
Ведущая: — Перешла Настенька болото и рада-радешенька. Идет себе по тропинке, даже песенку запела. Услышали ее лягушки, и давай подпевать во весь голос. Инструменты в руки взяли, и целый оркестр получился.
Играет лягушачий оркестр
Настенька: — До свидания, веселые лягушки, вы настоящие музыканты! Пойду-ка я по тропинке налево. Странно, я вышла на полянку – уж не заблудилась ли я? А кто же здесь корзинку забыл, полную разноцветных листочков?
Под музыку выходит Осень.
Осень: — Это я, Осень! Здравствуй, Настенька. Я знаю, куда ты путь держишь, и укажу тебе дорогу дальше, если выполнишь мое осеннее задание. Отгадай мои осенние загадки:
Загадки:
1.В золотистой шелухе очень нравится он мне.
Стоит счистить шелуху, слезы проливать начну. (Лук).
2.За зеленый хвостик, вытяну я носик
Оботру ботвою ловко, до чего вкусна ……(морковка)
3.Он как мячик . но не скачет полосатый, но не тигр.
Сверху я зеленый ,гладкий, в середине красный , сладкий.
Замечательный на вкус , называется..(арбуз)
4.Я бела и сочна, я полезна и вкусна.
Стою на тонкой ножке, скрипят мои одежки….(капуста)
5. я кругла и крепка, темно-красные бока.
Очень молодая, сладкая такая.
Я гожусь на обед и в борщи и в винегрет…..( свекла)
6.А я просто- загляденье! А я просто- объеденье!
Крахмалиста, развариста! Без меня нет-нет, не получится обед…(картошка)
Осень: Молодец, Настенька! Вот тебе в награду кленовый листочек, он укажет тебе дорогу. Ты иди с ним смело, и найдёшь, что ищешь. А вы, ребята. помогайте, заклинанье повторяйте.
Дети:
Ты листок, листок осенний,
Закружись и полети.
В путь-дорожку за калиной
Нашу Настеньку веди.
Настенька: — Спасибо тебе, Осень, за доброту. Мне пора идти дальше.
Ведущая: — И пошла Настенька дальше по лесу. Деревце за деревце, бурок за бугорок, видит — стоит старый пенек.
Настенька:
Ох, устала я идти.
Вот пенечек на пути,
Я присяду, отдохну,
Дождик здесь я пережду.
Песня «Зонтики» ( ансамбль )
Выбегает ежик.(поёт)
Я колючий серый Еж,
И узнать мне невтерпеж:
Что ты, девочка, ревешь,
И куда же ты идешь?
Важно
Настенька: — Сестренка у меня заболела, Машенька. Надо срочно для нее ягоду найти, калиной называется. Только она ей поможет.
Ежик: — Настенька, помоги этим милым бабочкам. Их паук-злодей к себе в плен взял, туго паутиною своей замотал.
Настенька: — Вы, друзья, мне помогите, бабочек освободите.
Игра «Освободи бабочек от паутины». Бабочки из картона обмотаны нитками, дети сматывают нитки в клубки, освобождая их от «паутины».
Ведущая: — Видишь, Ежик, Мы бабочкам помогли, а ты подскажи Настеньке дорогу.
Ежик:
Пойдешь налево – там лесок,
Живет в нем Петя-Петушок.
Он тебе поможет,
Конечно же, чем сможет.
Ну, а я пойду в нору
Спать всю долгую зиму.
Настенька: — Спасибо, тебе, Ежик, за совет, да за подсказку…
Ведущая: — А я дальше буду рассказывать сказку… Пошла Настенька налево… И, правда, там лесок…
Настенька: — А где же Петя-Петушок?
Выходит Петушок поет
Петушок: — Куда ты, девочка, идешь? И чего ты слезы льешь?
Настенька: — Кто мне скажет, кто подскажет, где калинушка растет?
Петушок:
Ку-ка-ре-ку! Ко-ко-ко!
Это здесь, недалеко.
Поверни за бугорок,
А потом наискосок,
Там у леса на опушке
Куст калиновый растет.
Ведущая: — И пошла Настенька наискосок, повернула за бугорок, видит…
Настенька: Вот он, вот он, куст калины!
Куст осенний, куст красивый,
Ягод разреши собрать,
Чтоб сестре своей отдать.
Девочки исполняют песню «Хоровод у Калинушки».
Девочка: Ягод вкусных набери,
В чай горячий положи,
Станет Машенька здорова
И смеяться будет снова.
Настенька берет ягоды калины, кладет в корзинку.
Настенька:Спасибо, мои милые друзья,
Без вас калину не нашла бы я.
Вы помогли мне, окружили добротой –
Спасибо всем, кто рядом был со мной!
Ведущая: — А теперь для всех для вас наш веселый перепляс.
Полька
Настенька: — Спасибо вам, друзья, весело у вас а я побегу Машеньку лечить.
Совет
Ведущая: — Напоила Настенька свою сестру горячим чаем с ягодами калины, и болезнь как рукой сняло. Вот так чудо – ягода! Стала Машенька снова веселой и здоровой.
Осень (выносит корзину с фруктами): — Как я рада, что ягоды калины в моем осеннем лесу помогли Машеньке. А вам, мои друзья, я принесла самые сочные, самые сладкие, самые спелые яблоки.
А на следующий год
Осень к вам опять придет,
Осень к вам опять придет,
Снова сказку принесет.(подарки детям, все уходят из зала).
Сценарий в школу

Дети под музыку входят в зал.
Ведущий: Осень – желтенькое слово жёлтенькой картинки.
Потому что пожелтели листья на осинке.
Осень – ласковое слово, теплые денечки,
Потому что солнце дружит с легким ветерочком.
Осень — вкусненькое слово, варится варенье,
Потому что фруктов много, много угощенья.
Ребёнок: Мы праздник сегодня устроим
И осень к нам в сад позовем.
Попляшем мы с ней, поиграем,
Осенние песни споем!
Песня об осени.
Ведущий: Но где же Осень?
Вдруг она забыла к нам дорожку?
С делами, может быть, пока
Замешкалась немножко?
Давайте осень позовем.
Все: «Осень, тебя мы в гости ждем».
Выходит Осень.
Я- Осень золотая в гости к вам пришла.
Жёлтыми листочками землю убрала.
Яркой, рыжей краскою клены разукрасила,
На кусты надела золотые платьица.
Как добрая художница водила нынче кистью,
Дубовые, кленовые разрисовала листья!
Ребенок: Любит осень жёлтый цвет:
С жёлтым дождиком рассвет,
Пожелтевшую траву, и опавшую листву.
Листьев жёлтые страницы,
Улетают снова птицы.
Погрустить любит она,
Осень – жёлтая пора.
Ребенок: В платье пестром, золотистом
Осень к нам явилась в зал,
Как прекрасная царица,
Открывающая бал.
Ребенок: И возникает словно волшебство
Осенних красок и нарядов колдовство.
Осень нас к себе на бал нынче пригласила.
Чтоб никто не опоздал, осень попросила.
Ребенок: И вот мы здесь. Сверкает зал.
Теплом согреты лица.
Пришла пора открыть наш бал,
И в танце закружиться.
Танец с шарфами.
Ребенок: Это праздник увяданья
Рощ, полей, лугов, садов,
Это с летом расставанье,
Ожиданье холодов!
Осень:
Поверьте, без дела сидеть не люблю
И зиму кормлю и весну я кормлю.
Золотою рекою теку в закрома,
Караваем душистым вхожу я в дома.
Урожаем богатым делюсь с детворой.
Поэтому дружат все люди со мной.
Игра «Собери овощи в калошах».
Осень. А главный сюрприз
Я держала в секрете.
Я сказки для вас
Приготовила дети!
Ребенок: Слушайте внимательно,
Будет занимательно!
Приготовьте глазки,
Начинаем сказку!
На заднем плане стоит избушка.
Рассказчик : Как в деревне Мухоморы
По весне цветут заборы,
А коль где лежит бревно,
В избу вырастет оно.
Там на всё чудес хватает – Огород себя копает.
Танец «Мухоморы»
Дед : Ой, беда-то, ой беда!
В огороде лебеда!
Зря козу мы в прошлый год,
Не пускали в огород!
Грядку вот сейчас вскопаю.
Только что сажать, не знаю
Рассказчик : Как в деревне Мухоморы
По весне цветут заборы,
А коль где лежит бревно,
В избу вырастет оно.
Там на всё чудес хватает – Огород себя копает.
Танец «Мухоморы»
Дед : Ой, беда-то, ой беда!
В огороде лебеда!
Зря козу мы в прошлый год,
Не пускали в огород!
Грядку вот сейчас вскопаю.
Только что сажать, не знаю.
Внучка : Дедка, посади цветы!
Дед : Вряд ли есть их станешь ты!
Бабка : Посади-ка дед картошку,
Да морковочки немножко!
Внучка : Дедка! Посади спаржу!
Дед : Лучше репу посажу!
Мы ее, родную, парим,
Тушим, сушим, жарим, варим!
Репу ест который век,
Всякий русский человек!
ТАНЕЦ «Русь»
Бабка : Ярче, солнышко, свети!
Репа, до небес расти –
В пять обхватов шириной,
В пять аршинов вышиной,
Да во весь наш огород!
Внучка : Ой, гляди, она растет!
Дед : Ладно, внучка, подождем.
Пусть польет ее дождем,
Ясным солнышком пригреет.
К осени она созреет!
Внучка : Что-то очень долго ждать,
Да полоть, да поливать.
Только тем, с кем я дружу,
Эту репку покажу!
Песня «Топ сапожки»
(Поставить большую репку.)
Рассказчик: Не успели пообедать,
Репку дед решил проведать.
А она с луны видна,
Как Китайская стена.
Дед (озадаченно) :Урожайный нынче год,
Из земли все так и прет!
Чтоб не стала, как гора,
Репку выдернуть пора.
Обратите внимание
Слаб я стал на склоне лет,
Вот тяну, а толку нет!
Одолел радикулит –
Ох, спина моя болит!
Бабка!
Бабка :Что еще случилось?
Дед: Помоги мне, сделай милость.
Бабка (со вздохом) : Жаль, в хозяйстве нет коня.
Дед :Ну, хватайся за меня!
Бабка и Дед (хором): Тянем вместе, тянем дружно!
Репку вытянуть нам нужно!
Ты за грядку не держись,
Ну-ка, репка, покажись!
Бабка: Ой, животик надорвем!
Ой, не справиться вдвоем!
Дед: Надо нам подмогу звать!
Бабка и дед (хором): Внученька!
Внучка: Ну, что опять?
Дед: Ты скорее к нам беги,
Бабке с дедом помоги.
Дед, Бабка и Внучка (хором): Тянем вместе, тянем дружно!
Репку вытянуть нам нужно!
Ты за грядку не держись,
Ну-ка, репка, покажись!
Рассказчик: Только репка, как руками,
Ухватилась корешками –
Лучше ей в сырой земле,
Чем на праздничном столе.
Дед, Бабка и Внучка (хором): Жучка!
Жучка :Гав! Гав! Гав! Бегу!
Я сейчас вам помогу!
Дед, Бабка, Внучка и Жучка
Тянем вместе, тянем дружно!
Репку вытянуть нам нужно!
Ты за грядку не держись,
Ну-ка, репка, покажись!
Бабка: Толку нет и вчетвером!
Дед: Может, проще топором?
Жучка: Дед, ты погоди немножко,
Позовем мы лучше кошку.
Дедка, Бабка, Внучка и Жучка
Кошка!
Кошка: Мяу! Мяу! Я бегу!
Я сейчас вам помогу!
Дедка, Бабка, Внучка, Жучка Кошка
Тянем вместе, тянем дружно!
Репку вытянуть нам нужно!
Ты за грядку не держись,
Ну-ка, репка, покажись!
Бабка: Впятером не совладать!
Внучка: Может, кипятком обдать?
Жучка: Дело говоришь ты, вроде.
Кошка: И съедим здесь, в огороде!
Дед (в сердцах) :Что ни делай, все зазря!
Бабка (мечтательно) :Где б найти богатыря?
Мышка: Пип! Пип! Пип! Я к вам бегу.
Не горюйте, помогу!
Все (хором)
Тянем вместе, тянем дружно!
Репку вытянуть нам нужно!
Ты за грядку не держись,
Ну-ка, репка, покажись!
(Репка выдергивается. Все падают.)
Рассказчик : Как все вместе налегли,
Вышла репа из земли
Чистым весом в сорок пуд!
Не пропал, знать, мышкин труд!
Все (хором)
Приходи, честной народ,
Посмотреть наш огород,
Чудо-репке подивиться!
С нами петь и веселиться!
Полька героев.
Песня «Так уж получилось»
Осень: Очень весело мне было
Всех ребят я полюбила.
Но прощаться нам пора,
Что поделать? Ждут дела!
Скоро Зимушке черед,
В гости к вам зима придет!