Нео-романтика питерского джаза — концерт billy’s band в спб

Культура
21 ноября 2019

Billy

Нео-романтика питерского джаза — концерт billy's band в спб

Billy`s Band

Концерт по заявкам

Специалисты по глубоким личным переживаниям и возвышенным размышлениям Billy's Band завоевали зрительскую любовь, рассказывая всю правду и неправду жизни о непростых человеческих отношениях.

Опусы Билли Новика в сопровождении контрабаса – лучшая музыка для такого случая. «Где спит твое сердце», «В этом городе», «В голове блюз» — эти пронзительные жизненные наблюдения, ироничные и одновременно лирические, рассказанные своим в доску парнем, пронизаны необъяснимой ностальгией, которая понятна и живет в сердце каждого, кто не чужд обыкновенной и вечной романтики.

Выросшие из анерграудного проекта для безнадежно алкоголизированной подвальной богемы, Billy's Band сейчас, через 7 лет работы, символизируют полную независимость: от создания песен, записи альбомов, постановки шоу, съемок до организации концертов.

Романтический алко-джаз «Billy`s Band» давно вышел на мировой уровень.

Обратите внимание

За свою сценическую карьеру бэнд играл в статусе хедлайнеров на таких крупнейших фестивалях джазовой музыки, как «Rochester international jazz festival» и «Toronto international jazz festival» вместе с легендарными исполнителями Maceo Parker, Al Green, Marcus Miller, «Усадьба. Джаз», «Старый Новый Рок», «Strassbourg Les Nuits Europeenes international festival».

Как мастера театрализованных концертов, таких как «Игры в Тома Уэйтса» и «Блюз в голове» музыканты обезоруживают даже самых строгих критиков.

Виртуозное исполнение в сочетании с интригующими декорациями и органично вплетёнными в сценическое действо видеоинсталяциями погружает зрителя в неповторимую атмосферу упоительного лицедейства, созданную коллективом, успевшим стать одним из символов российской культурной столицы.

Сегодня Billy’s band — единственная группа, не имеющая аналогов, как в нашей стране, так и за ее пределами.

И дело не только в колоритной внешности, неповторимости и в то же время актуальности выбранных ролей – эдаких циничных, но трепетных провинциалов из Купчино, портовых романтиков и грустных раздолбаев, шумных интеллектуалов и начитанных алкоголиков.

Повторить все это можно, но создать на концерте атмосферу парадокса — грусть сквозь смех, праздник без повода, одиночество в компании, похороны с хэппи-эндом — удается только им.

Состав:

Билли Новик — вокал, контрабас

Андрей Резников — электрогитара

Антон Матезиус — баян

Михаил Жидких — саксофон

22 мая высшая ипостась романтического алко-джаза, питерская группа Billy's Band на сцене AURORA CONCERT HALL порадует своих слушателей большим концертом по заявкам!

Билли Новик: «Люблю выбрать в зале «жертву» и смотреть собственный концерт ее глазами»

Нео-романтика питерского джаза — концерт billy's band в спб

Развлечения

Опубликовано 05 июня 2017 в 15:49

Поделиться с друзьями

0 0 0 0 0

Пара дней остается до летнего концерта BILLY`s BAND. На этот раз группа выступит на крыше культурного пространства DOT, расположенного в промзоне Васильевского острова. Уже в среду фирменный романтический алкоджаз дополнит не менее романтический вид на Финский залив. 

Прежде чем отправиться проверять формулу петербуржского счастья «джаз, лето, крыша», TNR поговорила с фронтменом бэнда Билли Новиком.

Если почитать про контрабасистов — молодых, например, тех, что участвует в фестивале «Большой джем» (Билли Новик — идеолог джазового фестиваля «Большой джем» — Прим.

TNR) — можно заметить закономерность: многие в юности играли на бас-гитаре, вероятно мечтая стать рок-звездами, а в какой-то момент происходил в мозгу системный сбой, и парни переходили на сторону джаза.

Джазмен все-таки стадионов не соберет – это понятно и в 16 лет. Вы как в джазмены пошли? Никогда не хотели быть рок-звездой?

— Я тоже начинал с бас-гитары и мечтал стать рок звездой. В целом, даже получалось:

Важно

Но в определенный момент просто устал ей быть — все это оказалось не так романтично как казалось со стороны: необходимо убивать себя каждый день, а это перестает быть интересно к 27 годам. Клуб 27 помните? Становятся необходимы другие горизонты, более сладкие и манящие. Здесь джаз и классическая музыка оказываются отличным открытием и спасают многих музыкантов от самоубийства.

Мне представляется, что врач (Билли Новик окончил Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет — Прим. TNR)  – это навсегда, это определенный взгляд на вещи. Для вас человек и процессы, в нем происходящие, не тайна… Медицинское образование не мешает общаться с людьми и, особенно, коллегами?

— Образование вообще не мешает никакому общению. Лично мне в общении немного мешает людской снобизм, цинизм, мат, логическая ригидность, алкоголь в средних и высоких дозах.

Артистическая эксцентричность – что-то вроде нормы. Например, есть у нас молодой барабанщик, который может незнакомому человеку на выступлении язык показать. А сами вы к таким поступкам как относитесь? Совершали когда-то нечто, дозволенное Юпитеру?

Практически ежедневно вы бываете в The Hat и не просто дозором обходите владенья свои, а джемуете. Почему так? Вы не устаете от концертных выступлений?

— Джем — это живое взаимодействие с другими, часто незнакомыми музыкантами. Часто это не менее увлекательно, чем просто поговорить с интересным путешественником. Общаясь на языке музыкальной импровизации, видишь человека насквозь, всю его жизнь увлечения, характер, взгляды на жизнь. Это дает большую энергию и возможность преодолевать растущую привычку к интровертности.

Вопрос про bebop. Все-таки это очень умная музыка, чтобы ее воспринимать, нужно иметь хороший слушательский опыт. Есть ведь традиционный новоорлеанский джаз, свинг, латин джаз… в общем, вещи понятные гораздо большему количеству людей. Но вы остаетесь верны своим предпочтениям — в The Hat звучит именно bebop. Почему? Хотите, чтобы слушатель поумнел?

— Bebop — это, прежде всего, веселая и легкая к восприятию музыка. Хотя и сложная, но это знают только музыканты. Bebop должен порхать и никак не провоцировать слушателя на умственную работу. Просто гарантированно услышать настоящий bebop где-то, кроме «Шляпы», довольно сложно. Можно нарваться на сложные «мозговые» формы современного джаза и навсегда потерять интерес к нему.

BILLY`s BAND записал альбом в формате «студийный лайв». В записи участвовали пианист Андрей Зимовец и барабанщик Егор Крюковских. Это разовая коллаборация, или вы планируете расширять состав?

— Это высокопровессиональные ребята как в плане классического джаза, так и в плане дисциплины. Работать с ними надежно и приятно. С ними же я записал уже второй свой сольный альбом «Джазовые стандарты.Часть 2», который увидит свет осенью 2017 года. Надеюсь и в будущем привлекать их для студийной и, возможно, эпизодической концертной работы.

С BILLY`s BAND связан термин «алкоджаз», но ваши личные отношения с алко, насколько мне известно, закончились. Нет ли здесь обмана? Или я неправильно понимаю этимологию слова «алкоджаз»?

— Обман, безусловно, есть. Так же как есть он и в театре, и в кино, когда актеры на сцене плачут, а на самом деле у них в жизни все, может, и неплохо. Сцена — это и есть главный обман. И зритель с удовольствием идет обманываться снова и снова. Даже песня есть у какой-то современной поп-певицы, что-то типа «Ла-ла-ла, обмани меня..

» Но если серьезно, я считаю это художественным выражением моего личного жизненного опыта, этапа поиска, разочарований и становления. Это случилось со мной, и я пою об этом. Что касается этимологии, то приставка «алко» связана со словом «алкать», то есть «страстно желать». Здесь — «страстно желать джаза в романтическом ключе».

Поэтому romantic alcojazz.

Не тяжело исполнять песни, написанные десять лет назад? Никогда не возникает когнитивного диссонанса?

— Я погружаюсь в образ моего героя, как любой артист в свою роль. И наблюдаю за собой как-бы из глубины зала, скептичными глазами человека, впервые попавшего на концерт. Критикую его из зала и тут же исправляюсь на сцене. Это даже интересно как-то.

Давайте немного про город. В вашем Instagram очень много Петербурга. Расскажите про любимые места или про маршрут.

— Любимые места — Набережные Невы, Елагин остров (парк), Невский проспект (весь), Фонтанка (вся), Прачечный мост, улица Белинского джаз-бар The Hat. Все рекомендую.

Недавно в троллейбусе познакомилась с итальянцами. Ребята живут в Петербурге пару месяцев и говорят, что город напоминает им Берлин. Знаю, что The Hat есть в Берлине. Почему еще один бар появился именно там, и чем петербургские гости отличаются от берлинских?

— В Берлине, как нам показалось поначалу, была подходящая среда для открытия филиала The Hat. Но раскачка оказалась долгой. Гости медленные, требовательные, капризные. Это и не удивительно, ведь открылись мы в одном из самых буржуазных районов западного Берлина. Но сейчас Берлинская «Шляпа» уже набрала обороты и работает в небольшой плюс.

А есть ли у Петербурга фирменный звук? Для вас, как для музыканта, город как звучит? Только не говорите, что как джаз, джаз слишком разный бывает.

— Хорошо. Джаз улицы Белинского! Всегда одинаково прекрасен!

Вопросы: Алина Гордюшина

Поделиться с друзьями

0 0 0 0 0

Billys Band

Нео-романтика питерского джаза — концерт billy's band в спб

16.11.2012

Этот питерский музыкальный коллектив был создан Билли Новиком и Андреем Резниковым в 2001 году. Однако это скорее официальная дата. Совместные выступления Резникова и Новика начались еще с 1999 года.

Приблизительно в то же время группа пополняется еще одним участником – Кареном Хажакяном (перкуссия). Музыканты выступают в «Boom’e», исполняя композиции самых разных стилей.

Название группы в этот период еще отличается от сегодняшнего: музыканты собираются под именем «Billy’s Dilly’s Band».

В 2001 году в Billy’s Band происходят изменения состава. Приходит Антон Матезиус (баян, перкуссия), один за другим меняются перкуссионисты. Группа выступает в клубах, выезжает по приглашению в Германию, где дает несколько концертов (не только клубных, но и даже уличных). Билли расстается с гитарой, взяв на вооружение контрабас.

В это самое время и начинается настоящая история группы Billy’s Band. Группа приобретает директора (им стал Максим Новый), а концерты Billy’s Band стали проходить в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Кроме того, на тот момент Billy’s Band имеет уже достаточно композиций для того, чтобы составить дебютный альбом.

Тогда же сокращается название, а также сам состав группы (Billy’s Band превращается в трио).

Альбом «Парижские сезоны» выходит в январе 2003 года. Работая над альбомом, группа сотрудничает с огромным количеством музыкантов. Летом появляется концертный альбом под названием «Открытка от…».

Совет

2003 год Billy’s Band играют концерты в Европы, также выступая в Москве и на фестивале «Нашествие». Премия в номинации «Прорыв года — 2003», теле и радиоэфиры, ротация композиций группы на радио – все это говорит об успехе и признании публики. В тот же период Billy’s Band приобретает нового участника, которым становится Михаил Жидких (саксофон), с 2004 года вошедший в постоянный состав.

«Немного смерти, немного любви» — так был назван третий альбом, презентация которого прошла в московском клубе «Б2» 28 марта 2004 года. В конце 2004-го начинается работа над саундтреком к фильму «Ночной продавец».

В это время программа выступлений Billy’s Band расширяется, в дополнение к своим концертам, купить билеты на которые становится немного сложнее, музыканты участвуют в 2-х театрализованных программах: «Being Tom Waits» и «Блюз в голове».

Гастроли 2006 года охватывают американскую аудиторию, идет работа над новым альбомом «Весенние обострения», который выходит весной 2007-го. Осенью того же года увидел свет еще один альбом – «Чужие». Еще два альбома, «Блошиный рынок» и «The Best Of Billy’s Band», были выпущены в 2010 году.

В 2015 году группа Billy’s Band выпускает альбом «In Rock».

Также рекомендуем послушать лучшие песни Billy’s Band.

Билли Новик и Петербургский джазовый актив

Нео-романтика питерского джаза — концерт billy's band в спб

  • Мероприятия
  • Прошедшие мероприятия
    • Питер — это определённо джаз! Ещё одно тому подтверждение — джаз-бэнд 2×2 Saxophone Quartet из Са…
    • Каждый из нас хоть раз в жизни хотел бы понять, о чём думает другой человек. Хитроумные манипуляции…
    • В уже далеком 1998 году во Франции встретились три единомышленника-музыканта Дмитрий Храмцов (гитара…
    • Группа The BeatLove — первый и единственный в России официальный трибьют  группы The Beat…
    • Наталья Краснова | Stand UpНаташа подарит гостям вечер «самого неженского stand-up от женщины», поделится секретами…
    • Грег Кофи Браун родом из Ганы. Оригинальная музыка Грега Кофи Брауна находится на удивительном…
    • Александр Демидов и группа «ДЕМИДОВAND»Харизматичный и талантливый актёр, чьи реплики публика давно разобрала на цитаты, Александр, невзира…
    • Андрей Пастушенко — современный поэт. Он писал стихи для таких популярных мюзиклов, как «Демон…
    • Алена Свиридова — певица, автор песен, актриса, композитр, телеведущая. Она является членом союза пи…
    • Направление группы — это полюбившиеся всем песни, уже исполненные известными отечественными и…
    • Александр Устюгов и группа ЭКИБАСТУЗГруппа «Экибастуз» появилась во время съемок телесериала «Чума». Тогда у Алексан…
    • Евгений Цыганов и группа «POKAPRЁT!»«POKAPRЁT!» — не просто название, а принцип существования группы. О них можно гово…
    • ALPENHAUS22 февраля 20:00″Колыбельная тишины», «Галактика», «Твоими глазами» — песни этой…
    • Известная российская рок-группа, которая еще в самом начале творческого пути завоевала бешеную…
    • Александр Незлобин | Stand UpКо всем любителям юмора в стиле Comedy Club приходит праздник — мегакомик из Полевского вытупае…
    • «Несчастный случай» это группа, которая проводит высококачественные концерты по всей стр…
    • Артур Беркут — это сразу несколько поколений рока, те кто постарше помнят его по «Автографу&quo…
    • Трибьют-группа «That Zeppelin» — уникальный музыкальный коллектив воссоздающий на своих ко…
    • Кабаре-Фрау | музыкально-цирковое шоуГрандиозное интеративное эстрадно-цирковое шоу «КАБАРЕ ФРАУ». Эта та самая тётушка Ингрид,…
    • STAND-UP | ИВАН ПОЛОВИНКИНПоловинкин известный участник телевизионных проектов на канале ТНТ. Мы все помним его в программах&n…
    • Женя Синяков и Илья Соболев | Большой Stand-upЗвезды искрометного юмора представят гостям двухчасовую программу в формате Stand Up, состоящую из у…
    • Александр Устюгов и группа ЭКИБАСТУЗГруппа «Экибастуз» появилась во время съемок телесериала «Чума». Тогда у Алексан…
    • Саша Алмазова и Non CadenzaNon Cadenza — музыкальный коллектив из России, исполняющий песни на русском языке. Неизменным лидеро…

BILLY`s BAND – романтический алко-джаз из Петербурга

Нео-романтика питерского джаза — концерт billy's band в спб

Band без пафоса и фэйс-контроля – 30 мая в парке ха-Яркон в Тель-Авиве. Самая неожиданная, популярная и загадочная клубно-театральная питерская группа в Израиле. 

Такие могут приехать только из Питера: городские мифы, вокальная ностальгия и мелодийное счастье, сумерки души и любви, свобода на скамеечках в парке.

А пока что отрываемся по полной программе: театр и уличный концерт одновременно. Немного смерти, немного любви, окурки во всех кружках, выдохлось пиво, но солнце уже встало.

Песенные номера, инструментальные пьесы и монологи Билли – хрипача в шляпе и с контрабасом.

Их выступления – это сага со счастливым концом. Недаром сногсшибательный Билли Новик, лидер группы BILLY`s BAND сказал «Я живу в своем придуманном мире, а на сцену иду просто, чтобы доставить людям радость».

Музыку этой фантастической команды нельзя назвать джазом в чистом виде.

Это русская альтернатива американскому пуританству, пропитанная питерским хулиганским менталитетом, музыкой клезмеров, французским шансоном и, как определяют сами музыканты: элементами русско-роковой сцены, кантри, городским фольклором, американским блюзом, салонным свингом, мелодичными речитативом, музыкальными номерами из фильмов Тарантино и композиций Тома Уэйтса.

Начинавшаяся как ни к чему не обязывающая музыкальная шутка для друзей и знакомых, романтический андеграундный проект для богемы, группа BILLY’S BAND стала самым ярким открытием клубной сцены Питера в 2003 году.

«Лирический до боли и жесткий до слез, похоронный диксиленд с бесконечным хэппи-эндом» был встречен так тепло, подобное так давно ждали, что BILLY`s BAND ныне – самая востребованная группа двух российских столиц. С мятой шляпой а-ля «Уэйтс» Новик не расстается и считает себя учеником легендарного музыканта.

Обратите внимание

Их песни – это опровержение стереотипов и победа над условностями. Ключ к успеху этой группы – в вечном движении. Отношения среди участников группы построены на страстной любви в музыке.

Музыканты в этом одном из самых оригинальных бэндов России, возрастной разброс которых составляет от 25 до 40 лет, играют вместе более семи лет. Их стиль – это эпатажный, по их же определению «экологический джаз самого высокого пошиба».

Эту волшебную питерскую джазовую смесь с элементами гротеска и сарказма создают Антон Матезиус (баян), Андрей Рыжик (гитара) и Михаил Жидких (саксофон). Сам Билли Новик к тому же играет на фортепьяно.

Этими силами и создается знаменитая «позитивная» музыка.

Состав: Контрабас, вокал, фортепьяно – Билли Новик Гитара, оркестровые тарелки, – Андрей Рыжик Баян, перкуссия – Антон Матезиус

Cаксофон, фортепьяно, перкуссия – Михаил Жидких.

Концерт для настоящих ценителей рок-н-ролла, блюза и, конечно же, джаза популярной петербургской группы пройдет в субботу 30 мая, в 20.00 в Тель-Авиве, в амфитеатре «Воэль» в парке ха-Яркон, напротив выставочного комплекса «Ганей Йегошуа».

Поделиться новостью