Обзор лучших методов и средств от пятен на зубах

Медицина
7 ноября 2019

Обидно, но с возрастом они постепенно желтеют — сказываются наследственные факторы, плохая гигиена рта или чрезмерное потребление чая, кофе и табака.

Обзор лучших методов и средств от пятен на зубах

Блестящие белые зубы делают человека молодым и привлекательным.

10 средств для быстрого отбеливания зубов. Проверено!

К тому же высокие дозы антибиотиков, климатические условия, инфекции и неправильный обмен веществ также не делают наши зубы белее.

Нужно бы сходить к стоматологу, но профессиональная чистка требует времени и может стоить немалых денег!

Если вы хотите избавиться от желтых зубов, мы рекомендуем вам попробовать некоторые натуральные средства.

1. Пищевая сода

Пищевая сода является одним из лучших средств для очистки зубов.

  • Смешайте четверть чайной ложки пищевой соды с небольшим количеством зубной пасты. Почистите зубы этой смесью и прополощите рот тёплой водой. Используйте этот способ один или два раза в неделю.
  • В качестве альтернативы, вы можете смешать пищевую соду с лимонным соком, уксусом или перекисью водорода.
  • Также можно сделать отбеливающую жидкость для полоскания рта. Смешайте одну столовую ложку пищевой соды и полторы чайные ложки перекиси водорода с одной чашкой холодной воды. Полощите рот два или три раза в день.

2. Апельсиновая корка

Регулярная чистка зубов свежей апельсиновой коркой также позволит вам осветлить жёлтый оттенок зубов.

  • Натирайте зубы апельсиновой коркой каждый вечер перед сном. Витамин С и кальций будут бороться с микроорганизмами в течении всей ночи.
  • Делайте эту процедуру несколько недель, и вы заметите эффективные результаты.

Если свежей апельсиновой корки вы не нашли, можете использовать высушенную и перемолотую в порошок цедру.

3. Клубника

Клубника тоже содержит достаточное количество витамина С, который поможет сделать зубы белее.

  • Измельчите несколько клубничин в пасту и аккуратно вотрите её в зубы. Делайте это два раза в день в течение нескольких недель, и жёлтый оттенок ваших зубов исчезнет.
  • Другой рецепт заключается в смешивании мякоти одной клубники с половиной чайной ложки пищевой соды. Распределите смесь по поверхности зубов и оставьте на несколько минут. Затем прополощите рот и почистите зубы зубной пастой.

4. Перекись водорода

Результат отбеливания зубов перекисью водорода виден уже после нескольких применений.

  • Вы можете использовать готовую жидкость для полоскания рта, в которую нужно добавить несколько капель перекиси водорода. Будьте осторожны, не глотните её!
  • Второй вариант — сделать пасту из пищевой соды с перекисью водорода и аккуратно чистить ею зубы. Потом необходимо почистить зубы обычной зубной пастой.

Используйте перекись с осторожностью, так как она может вызвать раздражение дёсен и сделать зубы чувствительными!

5. Лимон

Полоскание рта лимонным соком и протирание зубов лимонной цедрой является одним из лучших способов отбеливания.

  • Смешайте несколько капель лимонного сока и немного соли.
  • Нанесите смесь на зубы и дёсны, энергично втирайте 1 минуту. Затем оставьте на несколько минут и тщательно промойте рот водой.
  • Делайте это дважды в день в течении двух недель, чтобы избавиться от зубного камня и желтого цвета зубов.

6. Соль

Соль является одним из основных стоматологических чистящих средств для всех возрастов. Она помогает пополнить содержание минералов в зубах и оживить их белый цвет.

  • Время от времени вы можете использовать обычную соль вместо зубной пасты.
  • Другой вариант заключается в смешивании поваренной соли с углём и регулярной чистке зубов этой смесью.
  • Ещё можно смешать поваренную соль с содой и осторожно втирать её в зубы.

Здесь важно не переусердствовать, поскольку чрезмерное давление может привести к повреждению дёсен и эмали. Делайте процедуру мягко, без фанатизма.

7. Базилик

Базилик имеет отбеливающий эффект и защищает зубы от пародонтоза.

  • Положите несколько листьев базилика на солнце на нескольких часов. Когда листья высохнут, приготовьте их них порошок. Смешайте его с вашей обычной зубной пастой и почистите зубы.
  • Кроме того, можно сделать пасту из листьев базилика и горчичного масла, а затем использовать её для чистки зубов.

8. Яблоки

Съеденное яблоко может вычистить зубы как зубная щетка, и сделать их белее.

  • Старайтесь съедать одно или два яблока в день, чтобы избавиться от желтых пятен на зубах.
  • Жуйте тщательно, чтобы яблочная кислота и богатая клетчаткой мякоть имели достаточно времени на работу с вашими зубами.

Также очень полезны сырая морковь, огурцы и брокколи.

9. Древесный уголь

Уголь является одним из самых известных домашних средств для очистки жёлтых зубов.

  • Смешайте немного порошка из древесного угля с вашей обычной зубной пастой и аккуратно почистите ею зубы.
  • Делайте это два раза в день.

Если у вас нет древесного угля, вы можете использовать пепел сгоревшего хлеба или жжёного розмарина.

10. Маргоза

Это индийское растение ещё называют «ним» или «ниим». Оно обладает вяжущими и антисептическими свойствами, а регулярное использование масла маргозы помогает избавиться от неприятного запаха изо рта и предотвращает кариес зубов.

  • Вы можете использовать зелёные веточки как зубную щётку.
  • Жевание веточек маргозы также помогает решить многие проблемы зубов.
  • Можно смешать масло маргозы с вашей обычной зубной пастой, а затем почистить зубы.

Обратите внимание — все эти средства покажут хорошие результаты только при регулярном применении. Большинство из них можно комбинировать между собой и создавать целебные зубные смеси.

Однако всё же показывайтесь стоматологу хотя бы раз в полгода — пусть подтвердит, что вы всё делаете правильно!

20 натуральных способов отбеливания зубов

Обзор лучших методов и средств от пятен на зубах

Сияющая белозубая улыбка — мечта большинства людей в мире. Но для создания идеально белых зубов необходимо соблюдать гигиену полости рта.

Помимо химических процедур, которые часто оказывают вредное побочное воздействие на организм и приводят к повышенной чувствительности зубов, белозубую улыбку можно обеспечить и с помощью натуральных средств. Ниже перечислены 20 способов, полезных для отбеливания зубов.

Нанесение соды и концентрированного лимонного сока

И сода, и лимонный сок являются естественными отбеливателями. Двух-трёхкратное полоскание рта водным раствором соды поможет вам избежать пятен на зубах.

Альтернативный вариант — натуральная зубная паста, сделанная из соды с небольшим добавлением воды.

Если почистить зубы этой самодельной пастой, а затем прополоскать рот холодной водой, эффект будет тот же, что и от вышеописанного полоскания. Для наилучших результатов выполняйте эту процедуру дважды в день.

Клубнично-соляной скраб

В клубнике содержится много витамина С, который способствует разрушению налёта, приводящего к пожелтению зубов. Этот способ лучше всего применять ночью. Разомните 2–3 клубничины в пюре и добавьте щепотку морской соли.

Осторожно нанесите эту пасту на зубы. Оставьте смесь на зубах на 5 минут, затем прополощите рот холодной водой. Этот способ отлично подходит для удаления отложений, вызывающих пятна.

Если вы хотите ускорить видимый результат, добавьте в эту смесь ½ чайной ложки соды.

Эффект кокосового масла

Кокосовое масло — один из древнейших способов, уникально подходящих для простого отбеливания зубов. Содержащаяся в нём лауриновая кислота уничтожает бактерий, ответственных за пожелтение зубов.

Можно нанести чайную ложку кокосового масла непосредственно на зубы. Прополощите зубы маслом, втирая его в дёсны, в течение 15 минут. Выплюньте масло и почистите зубы обычной пастой.

Этот способ часто помогает при отбеливании на ранней стадии.

Обработка перекисью

Можно просто набрать в рот перекиси и пополоскать минут десять, до появления пены. Пена способствует очищению зубов и разрушению жёлтой эмали. Выплюньте перекись и почистите зубы обычной пастой.

Используйте 3%-7% раствор препарата.Частое или неосторожное использование может привести к разрушению и полной потере родной эмали, что является необратимым.

Поэтому злоупотреблять перекисью водорода не стоит.

Смесь зубной пасты с содой

Ещё один простой способ добиться сверкающей улыбки — нанести на зубную щётку обычную пасту и слегка посыпать сверху содой. Почистите зубы примерно 5–7 минут, затем прополощите рот холодной водой. Эта процедура может вызвать неприятные вкусовые ощущения, но зато крайне эффективна для отбеливания зубов.

Натирание банановой кожурой

Банановая кожура считается крайне эффективным природным средством для отбеливания зубов благодаря содержанию минералов, укрепляющих здоровье зубов.

Просто снимите кожуру с банана и протирайте зубы внутренней стороной в течение 15 минут. Когда зубы покроются банановой пастой, подождите 10 минут, а затем почистите зубы обычной зубной пастой.

Через несколько дней вы заметите, что ваши зубы стали белее и красивее.

Употребление свежих яблок

В этих свежих сочных плодах содержится яблочная кислота, укрепляющая и отбеливающая зубы. Хрустящая фактура яблока способствует уничтожению вредных бактерий (не поняла, как)  в ротовой полости, стирает пятна с зубов и делает их более здоровыми в целом.

Обработка оливковым маслом

Ещё один полезный способ — натирать зубы оливковым маслом. Окуните ватный тампон в оливковое масло и протирайте им зубы в течение 10 минут. Затем прополощите рот водой, чтобы удалить пятна на зубах.

Обработка яблочным уксусом

Если чистить зубы яблочным уксусом в течение 15 минут, это поможет вам избавиться от пятен на зубах и вернёт им естественный блеск.

Употребление молочных продуктов

Как ни странно, молоко и молочные продукты помогают предотвратить кариес и способствуют реминерализации зубной эмали. Молоко и йогурт укрепляют зубы и дёсны, замедляют утрату естественной окраски и выводят пятна. Чтобы избежать дырок в зубах, ешьте сыр после каждого приёма пищи.

Жвачка без сахара

Ксилит — это естественный подсластитель, защищающий зубы от образования налёта. Жуйте жвачку с ксилитом, и ваши зубы будут белыми.

Употребление сырого шпината

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов употребление сырого шпината — эффективный способ очистить зубы от пятен и вернуть им природный блеск.

Апельсинная цедра

Апельсинная цедра прекрасно воздействует на зубы. Круговыми движениями протрите зубы апельсиновой кожурой, и они засияют.

Применение шалфея

Непосредственное натирание зубов  листьями шалфея поможет вам избавиться от неприятного запаха изо рта, а также сделает вашу улыбку белой и сияющей.

Лавровый лист

Растолчённый лавровый лист, смешанный с апельсинной цедрой, часто оказывает мощный отбеливающий эффект. Натирайте зубы этой смесью в течение 10 минут, а затем прополощите рот.

Употребление воды

Следует пить достаточно воды (10–15 стаканов в сутки), чтобы вымывать изо рта и организма вредные бактерии. Тогда вы обеспечите себе здоровые, крепкие белые зубы.

Натирание листьями базилика

Листья базилика — естественное средство для отбеливания зубов. Если добавить горчичного масла к высушенным листьям базилика, а затем натереть этой смесью зубы, это укрепит их и добавит блеска.

Хрустящая морковь

Сырая морковь считается природным очищающим средством. Жуйте морковку, чтобы понизить кислотность и нормализовать pH-баланс в ротовой полости, что положительно скажется на крепости и внешнем виде зубов.

Применение алоэ вера

Алоэ вера считается действенным природным средством выведения токсинов. Смешайте алоэ вера с растительным глицерином и нанесите на зубы на 15 минут. Затем прополощите рот холодной водой, и увидите, что ваши зубы стали белее.

Куркума

Молотая куркума — одно из лучших средств для отбеливания зубов. Добавьте к молотой куркуме щепотку соли и немного сока лайма, хорошенько перемешайте. Нанесите эту пасту на зубы и оставьте на 15 минут, затем сполосните холодной водой. Результаты станут заметны в течение недели.

Эффективные способы отбеливания зубов

Обзор лучших методов и средств от пятен на зубах

Если вы помните, первыми «засияли» дикторы телевидения, в свое время, им оплачивали процедуру отбеливания зубов, это составляло примерно $500+.

Наше стремление добиться белоснежной улыбки – как у «звезд» и знаменитостей – вызвано еще и тем фактом, что зубы для человека являются своего рода «хвостом павлина», по заключению специального исследования, проведенного в университетах Лидса и Ланкашира в Великобритании.

Важно

Другими словами, чем привлекательнее выглядят ваши зубы, тем больше у вас шансов привлечь внимание партнера. Тем не менее, нам совсем не хочется тратить львиную долю бюджета на неприятную, затратную процедуру отбеливания, к тому же не дающую хорошего результата.

Разобраться в потоке предлагаемых отбеливающих средств непросто, некоторые примеры, возможно, дают представление о том, какие продукты и процедуры применяются сегодня для усиления привлекательности и улучшения украшения внешнего вида.

Фарфоровые виниры

Что это такое: тонкий слой фарфора от 0.5 до 1 мм, который закрепляется по всей поверхности зуба. Для подготовки зуба к закреплению винира, дантист уменьшает толщину эмалевого покрытия зуба с 0.

7 до 1 мм, делает его слепок и передает на изготовление керамисту, тщательно подбирая форму и цвет зуба.

После изготовления винира дантист протравливает поверхность зуба, чтобы скрепляющий реагент хорошо проникал в поверхность зуба, прикрепляет винир и засвечивает лампой.

  1. Лучший эффект для: исправления искривленных, с широким просветом между зубами или зубов с темными пятнами. С помощью виниров дантист может изменить размер, форму, цвет и положение зуба.
  2. И каков результат? С помощью виниров вы можете добиться драматического изменения своей внешности, получить прекрасную улыбку, которая будет служить вам лет 20 без всякого специального ухода.
  3. Цена: Стоимость фарфоровых зубных виниров самая высокая. Может превышать 3 000 гривен.

Отбеливающие наборы для домашнего использования

Что это такое:  полоски, покрытые перекисным гелем, которые вы прикладываете к поверхности зубов на 5-30 минут, в зависимости от интенсивности действия геля.

  • Лучший эффект для: устранения небольших пятен и плотного слоя эмали на зубах.
  • Дантисты не рекомендуют использовать этот способ в случае, если у вас изношенная  поверхность зубов, чувствительные десны или есть полости, т.к. перекись имеет свойство  проникать в чувствительные участки зубов и десен.И каков результат? не такой хороший, как при отбеливании в кабинете врача. Отбеливающий набор из аптеки немного осветлит зубы, но для должного эффекта вам понадобится время и терпение: приблизительно несколько недель ежедневного нанесения средства.

Отбеливание не будет ровным и может вызвать раздражение десен.

Фотоотбеливание

Что это такое:  процедура отбеливания в кабинете врача, например Zoom! или BriteSmile, с применением перекиси (так же, как и в аптечных наборах).

Губы и язык удерживаются в открытом положении с помощью ретракторов, специальный воск наносится на десны, пломбы и другие места, которые могут испытывать раздражение от соприкосновения с перекисью.

Затем наносится отбеливающий гель и засвечивается синей лампой.

  • Лучший эффект для: быстрого результата и в случае обостренной чувствительности зубов, т.к. гель может попадать на участки с открытым нервом, этот метод является более щадящим и более эффективным, чем другие способы отбеливания.
  • И каков результат? Не очень комфортно сидеть в кресле врача с открытым ртом в течение часа, но процедура стоит ваших усилий, т.к. удаляет загрязнения поверхности зубов за последние 10 лет.
  • Как и в случае применения других видов отбеливания, вы не можете есть и пить все то, что содержит концентрированные красители, например, ягоды, кофе, соевый соус, красное вино и т.д. в течение 48 часов.

Отбеливание с помощью специальной каппы

Что это такое: дантист делает слепок ваших зубов, чтобы сделать тонкую пластиковую каппу, которая будет защищать ваши зубы.

Каппа заполняется отбеливающим гелем и удерживается на поверхности зубов в течение 1 часа, три дня подряд, и каждые три месяца.

Эта кабинетная процедура насыщает зубы необходимыми минералами и рекомендуется врачом каждые два-три месяца для получения хорошего результата.

  • Лучший эффект для: ухода после процедур отбеливания профессиональным способом.
  • И каков результат? Хороший, т.к.  каппа для отбеливания делается точно под ваши зубы и перекись распределяется ровным слоем.
  • Помните о вреде сверхотбеливания: перекись имеет свойство растворять кальций в зубной эмали, обнажает нервы, усиливает чувствительность и т.д.

Хотя зубы можно подпитать минералами с помощью пасты или фторидной процедуры, не рекомендуется применять этот метод отбеливания чаще, чем 4-6 раз в год.

Цена: стоимость одной каппы от 1500 гривен.

Домашнее отбеливание

К сожалению, такая категория как наборы для домашнего отбеливания зубов – практически недоступна в украинских магазинах. Поэтому приходится искать альтернативы. Благо, ничего невозможного нет, и в современном мире даже наши мамы научились совершать покупки по интернету и на Amazon.

Как известно, американцы самые большие фанаты процедуры отбеливания зубов. На выбор лучших продуктов у них ушли годы усердных поисков. Представляем вам рейтинг популярных отбеливающих средств домашнего отбеливания в США.

№ 1. SupersmileSuperquick, цена $79.99

Основные эпитеты, используемые для описания этого набора для отбеливания – «дорогой», «неопрятный».

Совет

За $80 вы приобретаете тюбик с ускоряющей формулой, зубную пасту, ополаскиватель, зубную нить, зубную щетку и очиститель языка. Набор вполне достаточный, но не дающий желаемого эффекта.

С разной долей успеха вы можете добиться – или нет – отбеливания, но ощущение, что есть более результативные продукты, неизменно остается почти у всех пользователей.

No. 2: Crest 3D White Whitestrips Advanced Vivid, цена: $42.99

Чем хорош продукт: это, наконец, средство, которое нравится многим пользователям. Полоски легко закрепляются и держатся на зубах.

Случаев неудачного применения почти не имеется, и, хотя результат достигается небыстро, через 5 дней зубы заметно белеют.

 Ключевое слово – умеренность, можно сказать, что надежная эффективность и безопасность для пользователей, обеспечивают данному средству «серебряную медаль» в категории отбеливателей зубов.

№ 3. PlusWhite 5-Minute Speed WhiteningSystem, цена: $10.99

Чем хорош продукт: доступно, быстро действует, мягкий, но эффективный – лидер нашего обзора.

Набор состоит из предварительного полоскания и лотка, заполняющегося гелем.

Результат – отличный, по инструкции время нанесения всего 5 минут, если хотите более заметного отбеливания, то попробуйте увеличить время использования до 15-20 минут, разница очень заметна уже после первого дня отбеливания. Кроме того, изумительная доступность средства по цене! Несомненно, это победитель нашего «американского» рейтинга продуктов отбеливания.

Отбеливающие зубные пасты

Покупка зубной пасты и щетки – самый простой, недорогой и быстрый способ улучшения цвета эмали. Конечно, с предыдущими средствами зубные пасты не идут ни в какое сравнение, но если у вас нет особо выраженного желтого оттенка, то заметного результата можно добиться уже после первой недели использования.

  • Отбеливающая зубная паста с натуральным экстрактом эвкалипта от Acca Kappa.
  • Лечебная зубная паста с отбеливающим эффектом, с аминокислотным комплексом и бисабололом от Vivax.
  • Зубная паста Blend-a-med 3D White Luxe Гламур c содержанием двойного комплекса Silica.
  • Зубная паста Extreme White от SPLAT. Для интенсивного отбеливания эмали.
  • Натуральная отбеливающая паста Sparkling White от Himalaya Herbals.

Поделиться новостью