Что стало с гардемаринами в последней книге цикла?

Культура
13 июня 2020

Судьба Саши Белова, Алешки Корсака и Никиты Оленева

В этом году на экраны должен выйти очередная, уже четвертая часть приключений отважных гардемаринов. Говорят, погибшего де Брильи воскресят. Еще говорят, что Сергея Жигунова в роли Александра Белова мы не увидим — сгинул где-то без вести его герой. Зато Корсак в исполнении Харатьяна и князь Оленев в лице Михаила Мамаева снова блеснут. И без Анастасии Ягужинской, вновь сыгранной Татьяной Лютаевой, не обойдется.

Ну да ладно, не будем гадать заранее, что там придумают сценаристы. Поживем — увидим.

Давайте лучше вспомним, что случилось с гардемаринами в конце оригинальной тетралогии, написанной Ниной Соротокиной. Вы ведь знаете, что в основе «гардемаринской» саги лежит книжная серия замечательной советской писательницы? (Правда, лишь первый фильм «Гардемарины, вперед!» более-менее следует ее канве, а в остальных частях сюжет романов и фильмов начинает расходиться.)

Итак, что мы знаем о наших героях, закончив чтение «Закона парности» — последнего, четвертого романа из этого цикла?

Александр Белов

Белов, исполнивший свою месту о гвардии, совсем порывает со своим гардемаринским прошлым. Теперь ему ни к чему все эти морские карты и подзорные трубы. Он гвардеец, офицер. Сначала при дворе, а потом — в действующей армии.

Наш герой делает карьеру и уже в чине полковника принимает участие в походе русской армии в Пруссию во время Семилетней войны. Сражается при Цорндорфе и попадает в плен к пруссакам, откуда ему удается бежать.

О личной жизни его Соротокина пишет не так много и словно сквозь зубы. Он женат на Анастасии, но брак оказался сложным — характеры у обоих гордые. В одну из особенно тяжелых ссор жена даже бросает ему: «Зря я не согласилась выйти за де Брильи!» Но к концу четвертой книги все сглаживается, и оба понимают, что искренне любят друг друга.

Алексей Корсак

А вот Алешка напротив — моряк до мозга костей. Он единственный из всех гардемаринов сделал флотскую карьеру, стал уважаемым капитаном. Командует фрегатом «Святой Николай», выполняет важные задания от Адмиралтейства.

С Софьей они живут душа в душу. Единственное, на что может пожаловаться супруга, это частые и долгие отлучки мужа в различные плавания. У них двое детей — дочь Лизанька и сын Николенька.

Никита Оленев

Отец признал сына-байстрюка своим законным наследником, так что теперь Никита — полноправный князь. Он учился в немецком Геттингене, потом во французской Сорбонне, жил некоторое время в Венеции, где познакомился с Иваном Шуваловым — фаворитом императрицы Елизаветы. Их сблизила любовь к искусству.

Под влиянием и при горячей поддержке Никиты Оленева Иван Шувалов создает в Петербурге Академию художеств (между прочим, это реальный факт — именно Шувалов был основателем и первым президентом Академии художеств).

А женился Никита на Мелитрисе Репнинской, фрейлине Елизаветы, опекуном которой он был назначен (нет, родственницей она при этом не являлась). Перед этим Мелитриса попала в сложную, очень запутанную и опасную историю, из которой Оленев ее пытался спасти весь последний том цикла.

Источник

Поделиться новостью