Наверх
Культура

В селе Кэптэни прошел вокальный конкурс «Ыллаа-туой, уол о5о»

В селе Кэптэни прошел вокальный конкурс «Ыллаа-туой, уол о5о»
  • 15:45 / 17.02.2018
  • Текст: Storm24.media

15-16 февраля 2018 года в село Кэптэни Усть-Алданского улуса успешно проведен XVIII Республиканский вокальный конкурс среди мальчиков и юношей «Ыллаа-туой, уол о5о!» («Если бы парни всей земли…»). В конкурсе приняли участие 132 участника из 11 муниципальных образований: Кобяйского, Оймяконского, Жиганского, Амгинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Таттинского, Хангаласского, Верхневилюйского, Вилюйского и ГО «город Якутск».

В составе жюри работали:

1. Терютин Николай Николаевич, председатель жюри, старший методист ГАНОУ РС(Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования, культуры и молодежной политики Республики Саха (Якутия);

2. Архипова Александра Саввична, старший методист ГАНОУ РС(Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования и молодежной политики Республики Саха (Якутия);

3. Иванова Екатерина Спиридоновна, заместитель директора Центра детского творчества «Тускул» с. Верхневилюйск, Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования Республики Саха (Якутия), обладатель Знака «За вклад в развитие дополнительного образования»;

4. Федоров Геннадий Константинович, старший тьютор Намского педагогического колледжа, обладатель Гран-при I Республиканского вокального конкурса «Ыллаа-туой, уол о5о!»;

5. Кирилл Матвеев, обладатель Гран-при Республиканского вокального конкурса «Ыллаа-туой, уол о5о» 2013 года, студент 2 курса Института языков и культуры народов Севера и Востока Российской Федерации СВФУ им. М.К. Аммосова.

Итоги конкурса:

Соло - младшая группа

Лауреат 1 степени – Бобухов Ярослав, Жиганская ДШИ, 3 класс, Жиганск, руководитель - Реванна Реворьевна Копырина;

Лауреат 2 степени – Федоров Дариан, Легойская СОШ, 4 класс, Усть-Алданский улус, руководитель - Зинаида Петровна Лугинова;

Лауреат 3 степени - Леонид Слепцов, МБУ ДО ЦЭВД «Айылгы», 4 класс, г.Якутск, руководитель - Надежда Семеновна Макарова;

Дипломант 1 степени - Кузьма Кузьмин, Туора-Кюельская СОШ, 4 класс, Таттинский улус, руководитель - Анна Ивановна Кузьмина;

Дипломант 2 степени – Попов Алгыс, Хатасская СОШ, 2 класс, руководитель - Николай Михайлович Андросов;

Дипломант 3 степени - Антон Тищенко, Легойская СОШ, 4 класс, Усть-Алданский улус, руководитель - Аурика Ивановна Лугинова.

Соло - средняя группа

Лауреат 1 степени - Латышев Данил, Покровский ДШИ, 7 класс, руководитель - Елизавета Эдуардовна Пантилова;

Лауреат 2 степени – Арсен Сокорутов, Легойская СОШ, 5 класс, Усть-Алданский улус, руководитель - Аурика Ивановна Лугинова;

Лауреат 3 степени - Ваня Колодезников, Легойская СОШ, 5 класс, руководитель - Зинаида Петровна Лугинова;

Дипломант 1 степени - Александр Захаров, Хоринская СОШ, 5 класс, Верхневилюйск, руководитель - Наталья Дмитриевна Алексеева;

Дипломант 2 степени – Александр Павлов, Туора-Кюельская СОШ, 5 класс, Таттинский улус, руководитель - Геннадий Кононович Васильев;

Дипломант 3 степени - Арсен Соловьев, Легойская СОШ, 5 класс, Усть-Алданский, руководитель - Зинаида Петровна Лугинова.

Соло - старшая группа

Лауреат 1 степени - Иванов Руслан, Бекчегинская СОШ,11 класс, Вилюйский улус, руководитель - Аина Николаева, Светлана Иванова;

Лауреат 2 степени – Миронов Игорь, Оргетская СОШ, 11 класс, В-Вилюйский улус, руководитель - Анна Олеговна Иванова;

Лауреат 3 степени - Баишев Николай, Хатасская СОШ, 10 класс, руководитель - Николай Михайлович Андросов

Дипломант 1 степени - Алексеев Максим, Дюпсюнская СОШ, 7 класс, Усть-Алданский улус, руководитель - Людмила, Николай Бурцевы;

Дипломант 2 степени – Сутаков Алексей, Алтанская СОШ, 11 класс, Амгинский улус, руководитель - Светлана Неустроева.

Дуэт

Лауреат 1 степени - Юлиан Ким, Саша Захаров, Хоринская СОШ, 5 класс, В-Вилюйский улус, руководитель - Наталья Алексеева;

Лауреат 2 степени – Степа Барашков, Алик Иванов, Тумульская СОШ им.В.М.Прокопьева, 4 класс, Усть-Алданский улус, руководители - Анатолий Габышев, Варвара Петрова;

Лауреат 3 степени - Айысхан Захаров, Эрсан Петров, Диринская ДШИ, 2,3 классы, Чурапчинский улус, руководитель - Александра Васильева.

Трио

Дипломант 1 степени – Трио Орто-Эбэ, Орто-Эбэнская СОШИ, 6, 9, 10 классы, Усть-Алданский улус, руководитель - Антонида Шестакова.

Квартет

Лауреат 1 степени – «Үргэл», Дюпсюнская СОШ, 6,7 классы, Усть-Алданский улус, руководители – Людмила и Николай Бурцевы;

Лауреат 2 степени – «Күн Өркөн», Легойская СОШ, 5 класс, Усть-Алданский улус, руководитель – Аурика Лугинова;

Лауреат 3 степени – квартет, Тумульская СОШ, 4 класс, Усть-Алданский улус, руководитель – Анатолий Габышев.

Квинтет

Лауреат 1 степени – «Эрчим», Наяхинская СОШ, 4 класс, Усть-Алданский улус, руководитель – Светлана Аргунова;

Лауреат 2 степени – «Уол бэрдэ», МБОУ Мындабинская СОШ, 6 класс, Усть-Алданский улус, руководитель – Айталина Пантилова.

Ансамбль

Гран-При - «Дүпсүн уолаттара», Дюпсюнская СОШ, 4-7 класс, Усть-Алданский улус, руководители - Людмила Петровна, Николай Дмитриевич Бурцевы;

Лауреат 1 степени – «Тэбэнэттэр», Бекчегинская СОШ, 10-11 классы, Вилюйский улус, руководители - Аина Николаева, Светлана Иванова;

Лауреат 2 степени – «Тоҕус Тойон», Туора- Кюельская СОШ, 6-11 классы, Таттинский улус, руководитель - Геннадий Кононович Васильев;

Лауреат 3 степени – «Тэбэнэт», Усун-Кюельская СОШ, 1 класс, Усть-Алданский улус, руководители - Екатерина Копырина, Юлия Лыткина;

Дипломант 1 степени – «Оторой-моторой», Легойская СОШ, 4 класс, Усть-Алданский улус, руководитель - Аурика Ивановна Лугинова;

Дипломант 2 степени – «Дуолан-Уолан», МБОУ АСОШ №1, 5 класс, Амгинский, руководители - Ирина Петровна Васильева, Марианна Валериевна;

Дипломант 3 степени - Ансамбль ДДШИ, МБУ ДО ДДШИ им. А.В. Посельской, 2,4 классы, Чурапчинский улус, руководитель - Александра Васильева.

Специальные призы:

Рекомендация на Стипендию Главы РС (Я):

Вокальный ансамбль «Тэбэнэттэр», Вилюйский улус

Путевка Всероссийский детский центр «Океан»:

Вокальный ансамбль «Тоҕус Тойон», Туора-Кюельская СОШ Таттинского улуса

Номинации:

«Лучший руководитель» - Людмила Петровна, Николай Дмитриевич Бурцевы – Усть-Алданский улус, Дюпсюнская СОШ;

«Признание автора» - Илларионов Борис – В-Вилюйский улус, Онхойская СОШ;

«Лучшая патриотическая песня» - Марк Макаров с песней «Марш кадетов» – В-ВСОШ №1 ЦДТ «Тускул»;

«Лучший аккомпаниатор» – Неустроев Дима, с. Алтан, Амгинского улуса;

«Пропагандист песен XX века» - Строев Кирилл, Покровская ДШИ, Хангаласский улус;

«Надежда года» - Сивцев Айтал, ученик 2 класса Оймяконской СОШ Оймяконского улуса;

«Открытие года» - Костромин Аман, Чаранская СОШ, Усть-Алданский улус;

«Самый юный участник» - Илларионов Артем, Амгинский улус;

«Звонкий голос» - Бурцев Дьулустан, Орто-Эбэнская коррекционная ШИ;

По итогам двухдневного Конкурса был проведен семинар «Уол о5ону кэрэ эйгэтигэр иитии» для руководителей. На семинаре Архипова А.С. информировала руководителей о реализации проекта «Музыка для всех», Концепции художественного образования в РС (Я) и приоритетных направлениях художественного образования школьников. Также свои мнения и пожелания по итогам конкурса высказали члены жюри Терютин Н.Н., Федоров Г.К. и автор проекта Лугинова З.П. Руководители в своих выступлениях поблагодарили организаторов и отметили хорошую, слаженную организацию Конкурса.

От имени Министерства образования и науки РС (Я) и Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» благодарим Администрацию и специалистов Кептенинского центра досуга имени П.П.Оготоева и всех руководителей, участников конкурса.


Источник: пресс-служба РРЦ «Юные якутяне»

Новости партнеров

Комментарии