В Якутске открылась выставка «Календарные праздники коренных народов Крайнего Севера»

Культура
4 января 2020

В 1989 году еще общественный Музей музыки и фольклора народов Якутии впервые провел реконструкцию по книгам Г.М.Василевич и А.Мазина и организовал со студентами, выходцами из Усть-Майского района, главный эвенкийский праздник Бакалдын, который теперь стал ежегодным и проводится на реке Кэнкимэ.

Бакалдын – так называют день встречи солнца и начало нового года у эвенков. Праздник начался с обрядов: приветствия через Священного оленя, очищения — Чичивкавун, завязывания небесных ленточек Сулганни, причащения к родовому огню Эллувка, кормления огня Имты. Раньше в этот день знакомили парней с девушками, устраивали свадьбы, меняли пушнину на продукты, соревновались, играли и танцевали с утра до вечера.

В 2011 году впервые в Якутске Музеем в соавторстве с Акулиной Петровной Трайзе были реконструированы на научной основе и возрождены эвенские календарные праздники «Встреча Солнца» и «Цветение тундры». С тех пор они стали ежегодными крупными мероприятиями республиканского масштаба.

Встреча солнца – уже ставший традиционным праздник всех народов нашей Арктики: эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган, русских арктических старожилов, якутов.

Этот праздник отмечается после весеннего солнцестояния, когда продолжительность светового дня начинает увеличиваться. Накануне праздника оленеводы обязательно совершали перекочевку и устанавливали стойбище на новом месте. Если весело встретить Солнце, то северные духи будут хранить весь год. В программе: обряды очищения и благословения, поклонения духам солнца, огня и земли, кулинарные конкурсы, концерты, дефиле, мастер-классы, национальные игры и соревнования, хороводы Лондол, Ёхор и другие танцы.

Цветение тундры – уже ставший традиционным праздник всех народов нашей Арктики: эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган, русских арктических старожилов, якутов.

Этот праздник проводится после весенней охоты на уток и гусей, и до хода рыбы, когда у людей есть возможность встретиться, порадоваться началу лета. Этот праздник также отождествляет начало нового года в Арктике.

Программа включает в себя: обряды очищения и благословения, поклонения духам земли, огня, солнца, кулинарные конкурсы, концерты, дефиле, мастер-классы, национальные игры и соревнования, хороводы Лондол, Лохогануйли, Ёхор и другие танцы.

Килвэй – чукотский праздник молодого оленя (олененка) «Кильвей» – это майский праздник новой жизни, праздник первого теленка. Тундровики оленеводы собираются все вместе и проводят обряды, посвященные преумножению стада: очищения, поклонения духам земли, неба, оленю. Проводятся игры и соревнования, конкурсы и дефиле оленеводческой тематики: соревнования оленьих упряжек, оленьи бега, метание маута, приготовление блюд из оленины и многое другое.

Шахаджьиибэ – юкагирский праздник восхода солнца, на который после долгой зимовки съезжались юкагирские роды со всей Верхней Колымы. Воссоздан в 2000 году по научным источникам активистами юкагирской общины.

Во время празднества проходили ритуалы кормления огня и духов земли, их одаривание, завязывание священной саламы с пожеланиями благоволения и покровительства, проводились спортивные соревнования, конкурс и мастер-классы, устраивали хоровод Лондол и танцы.

Выставка работает для всех посетителей со 2 июля по 1 сентября 2019 года по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 31 Музей музыки и фольклора народов Якутии.

Часы работы: с 10.00 до 18.00

Выходной: воскресенье.

Справки по тел.: 35-38-84

Возраст: 0+

Поделиться новостью